建安企业营业税如何进行税收筹划_纳税筹划论文

建安企业营业税如何进行税收筹划_纳税筹划论文

如何对建安企业营业税进行纳税筹划,本文主要内容关键词为:建安论文,营业税论文,纳税筹划论文,企业论文,此文献不代表本站观点,内容供学术参考,文章仅供参考阅读下载。

随着市场竞争的日益激烈,建安企业的利润空间越来越小,企业要实现利润最大化,就必须在尽可能多地获取收入的同时,减少自己的成本费用支出。可是企业内部费用成本的压缩空间已越来越少,而作为企业外部成本的税收,其数额的多少却严重影响着企业的实际经济收益,因此实现企业税负最小化的纳税筹划已被越来越多的企业所重视。营业税是建安企业的主要税种,必然成为企业纳税筹划的重点。企业必须要全面了解并掌握相关的税收法规的规定,然后在税法允许的范围内通过事先筹划,对纳税业务进行安排、选择和策划,达到为企业减少税负、降低成本的目的,使企业获得最大的经济效益。在这个过程中,切忌只抓一点,使综合税负反而增加的状况发生。

本文主要阐述的是建安企业在进行营业税的纳税筹划时,要统筹考虑相关税种的税费,权衡得失,避免因小失大,得不偿失。

根据《营业税税目注释》的规定,建筑、安装、修缮、装饰、其他工程作业的营业税率均为3%,但是在日常财务管理中,建筑业营业税的筹划空间却是大有可为的。下面就谈几点纳税筹划技巧。

一、建筑工程承包公司的税收筹划

根据《营业税暂行条例》规定,工程承包公司承包建筑安装工程业务,如果该公司不与施工单位签订承包建筑安装工程合同,只是负责工程的组织协调业务,对工程承包公司的此项业务应按“服务业”税目征收营业税,即实行5%的税率;如果该公司与施工单位签订承包建筑安装工程合同,无论其是否参与施工,均按“建筑业”税目征收营业税,即实行3%的税率。也就是说,其是否签订承包合同将适用不同的税率。这就为进行税收筹划提供了很好的契机。

据此,假如A工程承包公司得知B单位将发包一建筑工程,A如果采用协助方式让C施工企业中标,由B单位与C企业签订工程承包合同,总金额为120万元,A公司从中收取服务费用20万元,则A公司对该笔业务收入应按“服务业”税目计算缴纳营业税为20×5%=1万元。而在合同金额相同的情况下,若A公司采取直接与B单位签订承包合同,然后再将工程转包给C施工企业,分包款为100万元,则A公司按“建筑业”税目应缴纳营业税为(120-100)×3%=0.6万元,可少缴税款0.4万元。

二、设备安装公司的税收筹划

根据《营业税暂行条例》的规定,从事安装工程作业,凡所安装的设备价值作为安装工程产值的,营业额包括设备价款。这就要求建筑安装企业在从事安装工程作业时,应尽量不将设备价值计入所安装工程的产值,可由建设单位提供机器设备,企业只负责安装并取得安装费收入,从而使得营业额中不包括所安装设备价款,达到节税的目的。

例如某安装企业承包某单位传动设备的安装工程。有两个方案可选择:方案一,由安装企业提供设备并负责安装工程,总价款为300万元,其中设备款为200万元;方案二,设备由建设单位负责提供,安装企业只负责安装业务,收取100万元安装费。根据有关规定,采用方案一,企业应缴纳的营业税为300×3%=9万元;采用方案二,企业应缴纳的营业税为100×3%=3万元。由此可看出,采用方案二,企业可节税6万元。

税法规定,从事建筑、修缮、装饰工程作业的纳税人,无论对方如何估算,其应纳税营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款。依据这项规定,可做出相应的筹划安排。用改变原材料购买方的办法,可实现不同的营业额,达到节税的目的。

如甲施工企业为乙建设单位建造一座房屋,总承包价为600万元。工程所需的材料由乙购买,价款为400万元。价款结清后,甲应缴纳的营业税为(600+400)×3%=30万元。而如果经过筹划,工程所需材料由甲自己购买,则甲就可利用自己在建材市场上的优势(熟悉建材市场能以较低价格买到质优的材料),以300万元的价款买到所需的建材,这样,总承包价就成了900万元,甲企业应缴纳的营业税为900×3%=27万元。与之前相比,甲可少缴纳税款3万元。

可见,科学合理地税收筹划,可使企业的资源达到最优结合,成为企业经济效益增长的一种直观生产力。当然不是任何税收筹划都能成为生产力,要想使税收筹划成为真正的生产力,有三点要特别注意:

第一,税收筹划是企业决策不可或缺的环节。科学的决策是企业成功的前提,因此企业在决策过程中,如果税收筹划不到位或是失调,就难以达到最优效益。高质量的税收筹划是取得经济效益的直接得分手,要实现企业最终追求的目标,就需将税收筹划视为企业决策不可或缺的一个重要环节。

第二,要重视对税收筹划的投入。随着我国的市场经济日益完善,市场主体不断成熟,现代企业越来越重视企业经营整体策划中不可或缺的重要策划之一——纳税筹划。而税收筹划是一门综合学科,主要受制于筹划者对财税、法律、审计等相关知识的掌握程度,有较强的专业性、系统性。这就需要企业对税收筹划进行投入,根据自身条件培养或聘请税收筹划专家,使企业投入小而获取较大收益。

第三,急功近利。税收筹划不是万能的,却是十分重要的。任何优秀的策划方案,都需要一个必需的执行过程,才能显出它的效果。对筹划结果急功近利,可能会影响优秀的筹划方案脱颖而出。要使纳税筹划成为企业成功的臂膀,只有扎扎实实地执行已经确定的决策,税收筹划才能成为生产力。

标签:;  ;  ;  ;  

建安企业营业税如何进行税收筹划_纳税筹划论文
下载Doc文档

猜你喜欢