2015年注册会计师专业考试“财务成本管理”与“税法”模拟问答分析_财务成本管理论文

2015年CPA专业阶段考试《财务成本管理》、《税法》模拟试题及答案解析,本文主要内容关键词为:税法论文,模拟试题论文,成本管理论文,阶段论文,答案论文,此文献不代表本站观点,内容供学术参考,文章仅供参考阅读下载。

       《财务成本管理》模拟试题及答案解析

       一、单项选择题(本题型共25题,每题1分,共25分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)

       1、甲投资方案的寿命期为一年,初始投资额为6000万元,预计第一年年末扣除通货膨胀影响后的实际现金流为7200万元,投资当年的预期通货膨胀率为5%,名义折现率为11.3%,则投资该方案能够增加的公司价值为( )。

       A.469万元 B.668万元

       C.792万元 D.857万元

       【答案】C

       【解析】本题考核公司价值的计算。实际折现率=(1+11.3%)/(1+5%)-1=6%,增加的公司价值=项目净现值=7200/(1+6%)-6000=792(万元)。

       2、在流动资产投资需求预测中,下列式子中正确的是( )。

       A.流动资产周转天数=存货周转天数+应收账款周转天数

       B.流动资产总投资=流动资产周转天数×每日成本流转额

       C.流动资产总投资=流动资产周转天数×每日销售额

       D.流动资产周转天数=存货周转天数+应收账款周转天数-应付账款周转天数

       【答案】B

       【解析】本题考核流动资产投资需求的影响因素。流动资产周转天数=现金周转天数+存货周转天数+应收账款周转天数;流动资产总投资=流动资产周转天数×每日成本流转额=流动资产周转天数×每日销售额×销售成本率。

       3、A企业投资150万元购入一台设备,无其他投资,没有建设期,预计使用年限为10年,无残值。设备投产后预计每年可获得净利15万元,则该投资的静态投资回收期为( )。

       A.15

      B.10

       C.5 D.7.5

       【答案】C

       【解析】本题考核项目评价的原理和方法。年折旧=150/10=15(万元),经营期内年净现金流量=15+15=30(万元),静态投资回收期=150/30=5(年)。

       4、对生产成本在完工产品与在产品之间进行分配时,需要事先确定定额单位成本的方法是( )。

       A.在产品成本按定额成本计算 B.在产品按照年初固定数计算

       C.定额比例法

      D.约当产量法

       【答案】A

       【解析】本题考核产品的分配。采用在产品成本按定额成本计算这种方法,事先需要经过调查研究、技术测定或按定额资料,对各个加工阶段上的在产品,直接确定一个定额单位成本,月终根据在产品数量,分别乘以各项定额单位成本,即可计算出月末在产品的定额成本。将月初在产品成本加上本月发生费用,减去月末在产品的定额成本,就可以算出产成品的总成本。产成品总成本除以产成品产量,即为产成品单位成本。

       5、假设企业按12%的年利率取得贷款200000元,要求在5年内每年末等额偿还,已知(P/A,12%,5)=3.6048,则每年的偿付额应为( )元。

       A.40000 B.52000

       C.55482 D.64000

       【答案】C

       【解析】本题考核货币资金的时间价值,已知普通年金现值,求年金。A=P/(P/A,i,n)=P/(P/A,12%,5)=200000/3.6048=55482(元)

       6、关于投资组合的风险,下列说法中不正确的是( )。

       A.证券组合的风险不仅与组合中每个证券的报酬率标准差有关,而且与各证券之间报酬率的协方差有关

       B.风险分散化效应有时使得机会集曲线向左凸出,但不会产生比最低风险证券标准差还低的最小方差组合

       C.持有多种彼此不完全正相关的证券可以降低风险

       D.如果能与无风险利率自由借贷,新的有效边界就是资本市场线

       【答案】B

       【解析】本题考核投资组合风险的知识点,风险分散化效应有时使得机会集曲线向左凸出,并产生比最低风险证券标准差还低的最小方差组合。

       7、假设某个部门的平均经营净资产为10万元,部门税前经营利润为2万元,边际贡献为3万元,部门可控边际贡献为2.6万元,则部门投资报酬率为( )。

       A.20% B.30%

       C.26% D.12%

       【答案】A

       【解析】本题考核部门投资报酬率的计算。部门投资报酬率=部门税前经营利润/部门平均净经营资产×100%=2/10×100%=20%。

       8、下列关于成本分类的说法中,正确的是( )。

       A.可计入存货的成本,按照权责发生制原则确认为费用

       B.期间成本能够经济合理地归属于特定产品

       C.间接成本是指不能追溯到成本对象的那一部分产品成本

       D.期间成本只能在发生当期立即转为费用

       【答案】D

       【解析】可计入存货的成本,按“因果关系原则”确认为费用,所以,选项A的说法不正确;期间成本不能经济合理地归属于特定产品,所以,选项B的说法不正确;间接成本是指不能用一种经济合理的方式追溯到成本对象的那一部分产品成本,所以,选项C的说法不正确;因为期间成本是指不能经济合理地归属于特定产品,因此只能在发生当期立即转为费用的“不可存储的成本”,所以,选项D的说法正确。

       9、企业目前正处于生产经营活动的旺季。该企业的资产总额7000万元,其中长期资产4000万元,永久性流动资产约占流动资产的60%;负债总额4000万元,其中长期负债2000万元,流动负债中的30%为自发性负债。可见该企业采用的营运资本筹资政策是( )。

       A.激进型筹资政策 B.适中型筹资政策

       C.保守型筹资政策 D.以上都有可能

       【答案】A

       【解析】本题考核营运资本筹资政策。波动性流动资产=(7000- 4000)×(1-60%)=1200(万元),临时性流动负债=(4000-2000)×(1-30%)=1400(万元)。临时性流动负债大于波动性流动资产,因此采用的是激进型筹资政策。

       10、下列关于应收账款收账政策的表述中,正确的是( )。

       A.只要增加的收账费用大于减少的坏账损失与减少的机会成本之和,就应当采用新的收账政策

       B.只要增加的收账费用小于减少的坏账损失与减少的应收账款占用资金的应计利息之和,就应当采用新的收账政策

       C.只要增加的收账费用小于减少的坏账损失与减少的存货占用资金的应计利息之和,就应当采用新的收账政策

       D.只要增加的收账费用小于减少的坏账损失与减少的机会成本之和,就应当采用新的收账政策

       【答案】D

       【解析】制定收账政策就是要在增加的收账费用和所减少的坏账损失以及减少的机会成本之间进行权衡。只要增加的收账费用小于减少的坏账损失与减少的机会成本之和,就应当采用新的收账政策。

       11、强调“为了实现股东价值最大化目标,企业应实行高股利支付率政策”的股利理论是( )。

       A.一鸟在手 B.税差理论

       C.MM理论 D.客户效应理论

       【答案】A

       【解析】“一鸟在手”理论认为,股东更偏好于现金股利而非资本利得,倾向于选择股利支付率高的股票。当企业股利支付率提高时,股东承担的收益风险降低,其所要求的权益资本收益率相应较低,则根据永续年金计算所得的企业权益价值(企业权益价值=分红总额/权益资本成本)将会上升。

       12、欧式看涨期权和欧式看跌期权的执行价格均为60元,12个月后到期,看涨期权的价格为9.72元,看跌期权的价格为3.25元,股票的现行价格为65元,则无风险年利率为( )。

       A.2.51% B.3.25%

       C.2.89% D.2.67%

       【答案】A

       【解析】执行价格现值PV(X)=股票的现行价格S-看涨期权价格C+看跌期权价格P=65-9.72+3.25=58.53(元),无风险年利率=60/58.53-1=2.51%。

       13、在固定资产更新项目的决策中,下列说法不正确的是( )。

       A.如果新旧资产未来使用年限不同,则不能使用净现值法或内含报酬率法

       B.如果新旧设备给企业带来的年收入相同,则可以使用平均年成本法

       C.平均年成本法没有考虑时间价值

       D.平均年成本法是把继续使用旧设备和购置新设备看成是两个互斥的方案

       【答案】C

       【解析】本题考核固定资产更新项目的现金流量。平均年成本法有不考虑货币时间价值和考虑货币时间价值两种,一般使用的是考虑货币时间价值的。

       14、在采用相对价值模型评估企业价值时,最适合连续盈利,并且β值接近于1的企业的方法是( )。

       A.市价/净收益比率模型 B.市价/息税前利润比率模型

       C.市价/净资产比率模型 D.市价/收入比率模型

       【答案】A

       【解析】本题考核相对价值法。市盈率模型最适合连续盈利,并且β值接近于1的企业。

       15、关于债券成本,下列说法不正确的是( )。

       A.作为投资决策和企业价值评估依据的债务资本成本,只能是未来借入新债务的成本

       B.对于筹资人来说,债权人的承诺收益率是其债务的真实成本

       C.同一公司不同债券的资本成本可能不同

       D.用于资本预算时,计算资本成本时通常只考虑长期债务,而忽略各种短期债务

       【答案】B

       【解析】本题考核债务成本。对于筹资人来说,债权人的期望收益率是其债务的真实成本。

       16、关于公司资本成本的理解,下列说法不正确的是( )。

       A.资本成本是公司取得资本使用权的代价

       B.资本成本是公司投资于资本支出项目所要求的必要报酬率

       C.不同资本来源的资本成本不同

       D.不同公司的筹资成本不同

       【答案】B

       【解析】本题考核资本成本概述。理解公司资本成本,需要注意以下问题:(1)资本成本是公司取得资本使用权的代价;(2)资本成本是公司投资人要求的必要报酬率;(3)不同资本来源的资本成本不同;(4)不同公司的筹资成本不同。项目资本成本是公司投资于资本支出项目所要求的必要报酬率。

       17、将生产经营成本分为生产成本、销售费用和管理费用的标志是( )。

       A.经济性质 B.经济用途

       C.转为费用的不同方式 D.计入成本对象的方式

       【答案】B

       【解析】本题考核成本的分类,生产经营成本按其经济用途分为以下类别:生产成本、销售费用、管理费用。

       18、下列各项中,属于短期负债筹资特点的是( )。

       A.不容易取得资金 B.筹资风险高

       C.筹资成本高 D.筹资弹性不足

       【答案】B

       【解析】本题考核短期负债筹资特点。短期负债筹资的特点包括(1)筹资速度快,容易取得;(2)筹资富有弹性;(3)筹资成本较低;(4)筹资风险高。

       19、将全部成本分为固定成本、变动成本和混合成本所采用的分类标志是( )。

       A.成本的目标 B.成本的可辨认性

       C.成本的经济用途 D.成本的性态

       【答案】D

       【解析】本题考核成本的性态分类。将全部成本分为固定成本、变动成本和混合成本所采用的分类标志是成本性态。

       20、制造边际贡献是指( )。

       A.销售收入与产品变动成本之差

       B.销售收入与销售和管理变动成本之差

       C.销售收入与产品边际贡献之差

       D.销售收入与产品变动成本加销售和管理变动成本之差

       【答案】A

       【解析】本题考核边际贡献的知识点,销售收入-产品变动成本=制造边际贡献,制造边际贡献-销售和管理变动成本=产品边际贡献。

       21、现金收支管理的目的是( )。

       A.提高现金使用效率 B.加速收款

       C.增加现金的收益性 D.增加现金的流动性

       【答案】A

       【解析】本题考核现金收支管理。现金收支管理的目的在于提高现金使用效率。

       22、下列各项中不可以用于支付股利的是( )。

       A.资本公积 B.盈余公积

       C.未分配利润 D.净利润

       【答案】A

       【解析】本题考核利润分配,利润的分配是对经营中资本增值额的分配,不是对资本金的返还。因此不能使用股本和资本公积进行利润分配。若公司用盈余公积金抵补亏损以后,为维护其股票的信誉,经股东大会特别决议,可以使用盈余公积支付股利。

       23、完工产品与在产品之间分配费用,采用不计算在产品成本法,适用于( )。

       A.月末产品数量很小的情况

       B.在产品数量虽大但各月之间在产品数量变动不大的情况

       C.月末在产品数量很大的情况

       D.各月成本水平相差不大的情况

       【答案】A

       【解析】本题考核完工产品与在产品之间分配费用,不计算在产品成本(即在产品成本为零),这种方法适用于月末在产品数量很小的情况。当在产品成本的计算对完工产品成本影响不大的情况下,为了简化核算工作,可以不计算在产品成本,即在产品成本是零。本月发生的产品生产费用就是完工产品的成本。

       24、某企业在经营高峰时,临时性流动资产全部由短期金融负债支持,则其所采用的营运资本筹资政策是( )。

       A.激进型筹资政策 B.适中型筹资政策

       C.保守型筹资政策 D.激进型或适中型筹资政策

       【答案】D

       【解析】本题考核营运资本筹资政策。激进型筹资政策下,短期金融负债满足全部波动性流动资产的资金需求,还有部分用于满足长期性资产的资金需求。适中型筹资政策下,波动性流动资产等于短期金融负债。可见激进型和适中型筹资政策下,都是“波动性流动资产全部由短期金融负债支持”。

       25、如果利率和期数相同,下列关于资金时间价值系数的关系中,说法不正确的是( )。

       A.复利现值系数×复利终值系数=1

       B.普通年金现值系数×普通年金终值系数=1

       C.复利现值系数×普通年金终值系数=普通年金现值系数

       D.复利终值系数×普通年金现值系数=普通年金终值系数

       【答案】B

       【解析】普通年金现值系数×投资资本回收系数=1,普通年金终值系数×偿债基金系数=1;选项B不正确。普通年金现值系数/普通年金终值系数=[1-1/(1+i)n]/[(1+i)n-1]={[(1+i)n-1]/(1+i)n}/[(1+i)n-1]=1/(1+i)n=复利现值系数,选项C正确;复利终值系数=1/复利现值系数=1/(普通年金现值系数/普通年金终值系数)=普通年金终值系数/普通年金现值系数,选项D正确。

       二、多项选择题(本题型共10题,每题2分,共20分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的所有答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答题代码。每题所有答案选择正确的得分,不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。)

       26、根据我国的法律,下列说法正确的有( )。

       A.企业对优先股不承担法定的还本义务

       B.公司向发起人、国家授权投资的机构、法人发行的股票,可以为记名股票,也可以是无记名股票

       C.股票可以记载股票的面额,也可以是无面值股票

       D.股票发行价格不得低于票面金额

       【答案】AD

       【解析】本题考核股票的概念和种类。我国《公司法》规定,公司向发起人、国家授权投资的机构、法人发行的股票,应为记名股票。对社会公众发行的股票,可以为记名股票,也可以是无记名股票,因此,选项B的表述不正确。我国《公司法》不承认无面值股票,规定股票应记载股票的面额,所以选项C不正确。

       27、公司的资本来源具有多样性,最常见的有( )。

       A.债务 B.优先股

       C.吸收直接投资 D.普通股

       【答案】ABD

       【解析】本题考核公司资本来源,公司可能有不止一种资本来源,普通股、优先股和债务是常见的三种来源。

       28、下来说法中正确的有( )。

       A.期权的内在价值可能大于或等于或小于0

       B.期权处于虚值状态或平价状态时不会被执行

       C.处于实值状态的期权有可能被执行,但不一定会被执行

       D.期权的时间溢价是延续的价值

       【答案】BC

       【解析】本题考核期权价值的影响因素知识点。期权的内在价值大于等于0,不会小于0,选项A不正确。期权的时间溢价是等待的价值,而不是延续的价值,选项D不正确。

      

      29、销售百分比法是一种比较简单、粗略的预测方法。该方法的缺陷表现为( )。

       A.假设各项经营资产和经营负债与销售收入保持稳定的百分比,可能与事实不符

       B.假设计划销售净利率可以涵盖借款利息的增减,也不一定合理

       C.假设企业每年发放股利,可能与事实不符

       D.假设存在一部分可动用金融资产,不一定合理

       【答案】AB

       【解析】本题考核销售百分比法。销售百分比法是一种比较简单、粗略的预测方法。首先,该方法假设各项经营资产和经营负债与销售收入保持稳定的百分比,可能与事实不符。其次,该方法假设计划销售净利率可以涵盖借款利息的增减,也不一定合理。

       30、关于“股东财富最大化”的财务管理目标,下列说法正确的有( )。

       A.股东财富的增加可以用股东权益的市场价值与股东投资资本的差额来衡量

       B.在股东投资资本不变的情况下,股价最大化与增加股东财富具有同等意义

       C.在债务价值不变的情况下,企业价值最大化与增加股东财富具有相同的意义

       D.主张股东财富最大化,只考虑股东的利益,不考虑其他利益相关者的利益

       【答案】AB

       【解析】本题考核财务管理的目标。在债务价值不变的情况下,企业价值最大化与股价最大化具有同等意义;在股东投资资本和债务价值不变的情况下,企业价值最大化与增加股东财富具有相同的意义,选项C不正确。主张股东财富最大化,并非不考虑利益相关者的利益,选项D不正确。

       31、下列各项因素中,影响经济订货批量大小的有( )。

       A.仓库人员的固定月工资 B.存货的年耗用量

       C.存货资金的应计利息 D.保险储备量

       【答案】BC

       【解析】根据存货经济订货批量的公式,可以确定影响经济订货批量大小的因素主要是存货的年耗用量,单位存货的年储存成本和每次订货成本,存货资金的应计利息是最主要的变动储存成本,因此,选项B、C是相关影响因素。而选项A是固定储存成本与经济订货量无关,保险储备是企业为避免缺货或供应中断损失而额外储备的存货,它一旦确定后就形成企业一个相对固定的储存成本,它不影响每次订货量。

       32、在存在通货膨胀的情况下,下列哪些表述为正确的( )。

       A.名义现金流量要使用名义折现率进行折现,实际现金流量要使用实际折现率进行折现

       B.1+r名义=(1+r实际)(1+通货膨胀率)

       C.实际现金流量=名义现金流量×(1+通货膨胀率)n

       D.消除了通货膨胀影响的现金流量称为名义现金流量

       【答案】AC

       【解析】如果企业对未来现金流量的预测是基于预算年度的价格水平,并消除了通货膨胀的影响,那么这种现金流量称为实际现金流量。包含了通货膨胀影响的现金流量,称为名义现金流量。两者的关系为:实际现金流量=名义现金流量×(1+通货膨胀率)n。

       33、下列计算式子中,不正确的有( )。

       A.营业现金毛流量=税后经营净利润+折旧与摊销-经营营运资本增加

       B.实体现金流量=税后经营利润-资本支出

       C.股权现金流量=税后利润-股东权益增加

       D.债务现金流量=利息费用-净负债增加

       【答案】ABD

       【解析】营业现金毛流量=税后经营净利润+折旧与摊销;实体现金流量=营业现金净流量-资本支出;债务现金流量=税后利息费用-净负债增加。

       34、下列各项中,正确的有( )。

       A.股票带给持有人的现金流入包括股利收入和出售时获得的资本利得

       B.股利的多少取决于每股收益和股利支付率两个因素

       C.如果股票未来各年股利不变,则该股票价值=年股利/(1+必要报酬率)

       D.如果股利增长率是固定的,则股票预期收益率=股利收益率+股利增长率

       【答案】BD

       【解析】股票带给持有人的现金流入包括股利收入和出售时的售价,所以选项A不正确;如果股票未来各年股利不变,则该股票价值=年股利/必要报酬率,所以选项C不正确。

       35、某公司正在开会讨论投产一种新产品,对以下收支发生争论:你认为不应列入该项目评价的现金流量有( )。

       A.新产品投产需要占用营运资金80万元,它们可在公司现有周转资金中解决,不需要另外筹集

       B.该项目利用现有未充分利用的厂房和设备,如将该设备出租可获收益200万元,但公司规定不得将生产设备出租,以防止对本公司产品形成竞争

       C.产品销售会使本公司同类产品减少收益100万元;如果本公司不经营此产品,竞争对手也会推出新产品

       D.动用为其他产品储存的原料约200万元

       【答案】BC

       【解析】选项A和选项D没有实际的现金流动,但是动用了企业现有可利用的资源,这部分资源无法用于其他途径,因此构成了项目的现金流量;选项B和选项C,由于是否投产新产品不改变企业总的现金流出,不应列入项目的现金流量。

       三、计算分析题(本题型共4题,每题7.5分,共30分。要求列出计算步骤,除非特别指明,每步骤运算得数精确到小数点后两位。)

       1、某工厂生产的甲产品需要经过第一、第二和第三个基本生产车间依次加工,第一车间完工产品为A半成品,完工后全部交第二车间继续加工;第二车间完工产品为B半成品,完工后全部交第三车间继续加工;第三车间完工产品为甲产品产成品。甲产品原材料在第一车间生产开始时一次投入,各车间的工资和费用发生比较均衡,月末在产品完工程度均为50%。本月有关成本计算资料如表1、表2:

      

       要求:

       (1)根据以上资料采用逐步结转分步法(综合结转方式)计算甲产品及其A半成品、B半成品成本(完工产品和月末在产品成本按约当产量法分配计算),登记产品成本明细账。

       (2)对本月甲产成品总成本进行成本还原,按原始成本项目反映甲产成品总成本。

       【答案】

       (1)见表3~表5。

      

      

       (2)第一步:对耗用的B半成品进行还原:

       还原分配率=181500/165000=1.1

       耗用的A半成品成本=95000×1.1=104500(元)

       耗用第二车间直接人工成本=40000×1.1=44000(元)

       耗用第二车间制造费用=30000×1.1=33000(元)

       第二步:对耗用的A半成品进行还原:

       还原分配率=104500/95000=1.1

       耗用的直接材料成本=50000×1.1=55000(元)

       耗用的第一车间直接人工成本=25000×1.1=27500(元)

       耗用的第一车间制造费用=20000×1.1=22000(元)

       第三步:还原后产成品总成本的构成:

       直接材料成本=55000(元)

       直接人工成本=27500+44000+44000=115500(元)

       制造费用=22000+33000+33000=88000(元)

       产成品总成本=55000+115500+88000=258500(元)

       2、B公司2014年销售收入5000万元,净利润400万元,支付股利200万元。2014年末有关资产负债表资料如下(金额单位:万元):

      

       其中流动资产和流动负债均为经营性,且与销售额成正比例变动。非流动资产与销售额没有固定变动关系。该公司没有金融性资产。要求:回答下列互不相关的问题:

       (1)若B公司既不发行新股也不举借新债,销售净利率和股利支付率不变,计算2015年可实现的销售额;

       (2)若2015年预计销售额为5500万元,需要增加100万元的长期投资,销售净利率变为6%,股利支付率为80%,其外部融资额为多少?

       (3)若2015年预计销售额为6000万元,但B公司经预测,2015年可以获得外部融资额200万元,在销售净利率不变的情况下,A公司2015年可以支付多少股利?

       (4)若2015年B公司销售量增长可达到25%,据预测产品销售价格将下降8%,但销售净利率提高到10%,并发行新股筹资100万元,如果计划股利支付率为70%,其新增外部负债为多少?

       (5)如果2015年不增发新股也不回购股票,并保持目前的经营效率和财务政策,预计2015年可以达到的最大销售额。

       【答案】

       (1)销售净利率=400/5000×100%=8%

       股利支付率=200/400×100%=50%

       流动资产销售百分比=3000/5000×100%=60%

       流动负债销售百分比=1000/5000×100%=20%

       因为既不发行新股也不举借新债,所以外部融资额为0,外部融资销售增长比为0,即:0=60%-20%-(1+增长率)/增长率×8%×(1-50%)

       解得:销售增长率=11.11%,所以,2013年可实现的销售额=5000×(1+11.11%)=5555.50(万元)

       (2)外部融资额=(5500-5000)×(60%-20%)+100-5500×6%×(1-80%)=234(万元)

       (3)200=(6000-5000)×(60%-20%)-6000×8%×(1-股利支付率)

       解得:股利支付率=58.33%

       可以支付的股利=6000×8%×58.33%=280(万元)

       (4)2015年的销售额=5000×(1+25%)×(1-8%)=5750(万元)

       外部融资额=(5750-5000)×(60%-20%)-5750×10%×(1-70%)=127.5(万元)

       外部负债融资额=外部融资额-外部权益融资额=127.5-100=27.5(万元)

       (5)2014年可持续增长率=利润留存/(期末股东权益-利润留存)=200/(6000-200)=3.45%

       2015年可以达到的销售额=5000×(1+3.45%)=5172.5(万元)

       3、C公司2014年A产品销售收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固定成本为600万元。2015年有两种信用政策方案可供选择:

       甲方案给予客户45天信用期限(n/45),预计销售收入为5000万元,货款将于第45天收到,其收账费用为20万元,坏账损失率为货款的2%;

       乙方案的信用政策为(2/10,1/20,n/90),预计销售收入为5400万元,将有30%的货款于第10天收到,20%的货款于第20天收到,其余50%的货款于第90天收到(前两部分货款不会产生坏账,后一部分货款的坏账损失率为该部分货款的4%),收账费用为50万元。该公司的资本成本率为8%。

       要求:

       (1)为C公司做出采取何种信用政策的决策,并说明理由。

       【答案】

       (1)①变动成本总额=3000-600=2400(万元)

       ②变动成本率=2400/4000×100%=60%

       (2)乙、甲两方案收益之差=5400×(1-60%)-5000×(1-60%)=160(万元)

       (3)甲方案的相关成本:

       ①应收账款占用资金的应计利息=(5000×45)/360×60%×8%=30(万元)

       ②坏账损失=5000×2%=100(万元)

       ③收账费用为20万元

       ④采用甲方案的相关成本=30+100+20=150(万元)

       乙方案的相关成本:

       ①平均收账天数=10×30%+20×20%+90×50%=52(天)

       ②应收账款占用资金的应计利息=(5400×52)/360×60%×8%=37.44(万元)

       ③坏账损失=5400×50%×4%=108(万元)

       ④现金折扣成本=5400×30%×2%+5400×20%×1%=43.2(万元)

       ⑤收账费用为50万元

       ⑥采用乙方案的应收账款相关成本=37.44+108+50+43.2=238.64(万元)

       乙、甲两方案成本之差=238.64-150=88.64(万元)

       (4)乙、甲两方案相关税前损益之差=160-88.64=71.36(万元)

       因为乙方案比甲方案增加收益71.36万元,所以应选用乙方案。

       4、A公司是一家生产企业,2012年度的管理用报表部分数据如表7:

      

       A公司没有优先股,目前发行在外的普通股为500万股,2013年初的每股价格为4元。该公司适用的所得税税率为25%,加权平均资本成本为10%。A公司正在进行企业价值评估,预计净经营资产、税后经营利润的增长率2013年和2014年为8%,从2015年开始稳定在5%。要求:

       (1)预计2013年、2014年、2015年的实体现金流量;

       (2)计算该公司的每股股权价值并判断2013年年初的股价被高估还是被低估。

       【答案】

       (1)2012年经营营运资本=995-560=435(万元)

       2012年净经营长期资产=1990-85=1905(万元)

       2012年净经营资产=435+1905=2340(万元)

       实体现金流量=税后经营利润-净经营资产净投资

       2013年的实体现金流量=270×(1+8%)-2340×8%=104.4(万元)

       2014年的实体现金流量=270×(1+8%)×(1+8%)-2340×(1+8%)×8%=104.4×(1+8%)=112.75(万元)

       2015年的实体现金流量=270×(1+8%)×(1+8%)×(1+5%)-2340×(1+8%)×(1+8%)×5%=194.21(万元)

       (2)实体价值=104.4×(P/F,10%,1)+112.75×(P/F,10%,2)+194.21×(P/F,10%,3)+194.21×(1+5%)/(10%-5%)×(P/F,10%,3)=104.4×0.9091+112.75×0.8264+194.21×0.7513+194.21×(1+5%)/(10%-5%)×0.7513=3398(万元)

       或者:

       实体价值=104.4×(P/F,10%,1)+112.75×(P/F,10%,2)+194.21/(10%-5%)×(P/F,10%,2)=104.4×0.9091+112.75×0.8264+194.21/(10%-5%)×0.8264=3398(万元)

       净债务价值=基期净负债=1255-15=1240(万元)

       股权价值=实体价值-净债务价值=3398-1240=2158(万元)

       每股股权价值=2158/500=4.32(元)

       由于股价4元低于4.32元,所以,股价被低估了。

       四、综合题(本题型共2题,每题12.5分,共25分。要求列出计算步骤,除非特别指明,每步骤运算得数精确到小数点后两位。)

       1、A公司是一家处于成长阶段的上市公司,正在对上年的业绩进行计量和评价,有关资料如下:

       (1)权益净利率为19%,税后利息率为6%(时点指标按照平均数计算);

       (2)平均总资产为15000万元,平均金融资产为2000万元,平均经营负债为500万元,平均股东权益为7500万元。

       (3)A公司的股权成本为15%,税前净负债成本为10%。

       (4)目前资本市场上风险投资的权益成本为12%,税前净负债成本为10%;

       (5)适用的企业所得税税率为25%。

       要求:

       (1)计算A公司上年的平均净负债、税后利息费用、税后经营利润;

       (2)计算A公司的加权平均资本成本;

       (3)计算A公司的剩余经营收益、剩余净金融支出、剩余权益收益;

       (4)计算市场基础的加权平均资本成本;

       (5)计算A公司的披露的经济增加值(假设没有调整事项);

       (6)回答与传统的以盈利为基础的业绩评价相比,剩余收益基础业绩评价、经济增加值基础业绩评价主要有什么优缺点?

       【答案】

       (1)平均净负债=15000-2000-500-7500=5000(万元)

       提示:平均净负债=平均净经营资产-平均股东权益=平均经营资产-平均经营负债-平均股东权益

       其中:平均经营资产=平均总资产-平均金融资产

       税后利息费用=6%×5000=300(万元)

       净利润=7500×19%=1425(万元)

       税后经营利润=1425+300=1725(万元)

       (2)平均净经营资产=5000+7500=12500(万元)

       平均净负债的比重=5000/12500=0.4

       平均股东权益的比重=1-0.4=0.6

       加权平均资本成本=15%×0.6+10%×(1-25%)×0.4=12%

       (3)剩余经营收益=1725-12500×12%=225(万元)

       剩余净金融支出=300-5000×10%×(1-25%)=-75(万元)

       剩余权益收益=1425-7500×15%=300(万元)

       或:剩余权益收益=225-(-75)=300(万元)

       (4)市场基础的加权平均资本成本=12%×0.6+10%×(1-25%)×0.4=10.2%

       (5)披露的经济增加值=1725-12500×10.2%=450(万元)

       (6)剩余收益基础业绩评价的优缺点:

       优点:①剩余收益着眼于公司的价值创造过程,与增加股东财富的目标一致;

       ②剩余收益指标有利于防止次优化,可以更好地协调公司各部门之间的利益冲突。

       缺点:①剩余收益是绝对指标,不便于不同规模的公司和部门的业绩比较;

       ②剩余收益的计算要使用会计数据,依赖于会计数据的质量。

       经济增加值基础业绩评价的优缺点:

       优点:①经济增加值最直接的与股东财富的创造联系起来;

       ②经济增加值不仅仅是一种业绩评价指标,它还是一种全面财务管理和薪金激励体制的框架。

       缺点:①经济增加值是绝对指标,不具有比较不同规模公司业绩的能力;

       ②对如何计算经济增加值缺乏统一的规范,只能在一个公司的历史分析以及内部评价中使用。

       2、已知LZB公司2013年和2014年的销售收入为10000万元和12000万元,税前经营利润为600万元和580万元,利息费用为125万元和100万元,平均所得税率为30%和32%,2014年的股利支付率为60%。假定该公司的经营资产、经营负债与销售收入同比例增长,可动用的金融资产为零,2013年末和2014年末的其他有资料如表8(单位:万元)。

      

       要求:

       (1)计算2013年和2014年的税后经营利润、税后经营利润率。

       (2)计算2013年和2014年末的净经营资产和净负债。

       (3)计算2013年和2014年的净经营资产利润率、净经营资产周转次数、税后利息率、净财务杠杆经营差异率、杠杆贡献率和权益净利率(资产负债表的数据用年末数)。

       (4)对2014年权益净利率较上年变动的差异进行因素分解,依次计算净经营资产利润率、税后利息率和净财务杠杆的变动对2012年权益净利率变动的影响。并进一步说明影响其指标变动的主要因素。

       (5)若该公司市场部门预计2015年销售增长4%,预计CPI为5.77%,在相关条件不变条件下,预测对外融资额(假定可动用的金融资产为零)?

       (6)根据历史经验,如果资本市场比较宽松,公司的外部融资销售增长比为0.3;资本市场紧缩,公司将不能到外部融资。假设公司计划2015年的销售净利率可达4%至6%之间,确定LZB公司2015年销售增长率可能的范围?

       (7)针对(5)的状况,如果LZB公司狠抓资产管理和成本控制,估计2015年净经营资产周转次数提高1倍,销售净利率达到6%,问LZB公司是否需要向外筹资?

       【答案】

       (1)2013年的税后经营利润=600×(1-30%)=420(万元)

       2014年的税后经营利润=580×(1-32%)=394.4(万元)

       2013年的税后经营利润率=420/10000×100%=4.2%

       2014年的税后经营利润率=394.4/12000×100%=3.29%

       (2)2013年末的金融资产=180+80+94=354(万元)

       2013年末的经营资产=8000-354=7646(万元)

       2013年末的金融负债=460+54+810+760=2084(万元)

       2013年末的经营负债=4200-2084=2116(万元)

       2013年末的净经营资产=经营资产-经营负债=7646-2116=5530(万元)

       2013年末的净负债=金融负债-金融资产=2048-354=1730(万元)

       2014年末的金融资产=220+60+82=362(万元)

       2014年末的经营资产=9800-362=9438(万元)

       2014年末的金融负债=510+48+640+380=1578(万元)

       2014年末的经营负债=4800-1578=3222(万元)

       2014年末的净经营资产=经营资产-经营负债=9438-3222=6216(万元)

       2014年末的净负债=金融负债-金融资产=1578-362=1216(万元)

       (3)2013年的净经营资产利润率=税后经营利润/净经营资产×100%=420/5530×100%=7.59%

       2014年的净经营资产利润率=税后经营利润/净经营资产×100%=394.4/6216×100%=6.34%

       2013年净经营资产周转次数=销售收入/净经营资产=10000/5530=1.81(次)

       2014年净经营资产周转次数=销售收入/净经营资产=12000/6216=1.93(次)

       2014年的税后利息=125×(1-30%)=87.5(万元)

       2014年的税后利息=100×(1-32%)=68(万元)

       2013年的税后利息率=税后利息/净负债×100%=87.5/1730×100%=5.06%

       2014年的税后利息率=税后利息/净负债×100%=68/1216×100%=5.59%

       2013年的净财务杠杆=净负债/股东权益=1730/3800=0.46

       2014年的净财务杠杆=净负债/股东权益=1216/5000=0.24

       2013年的经营差异率=净经营资产利润率-税后利息率=7.59%-5.06%=2.53%

       2014年的经营差异率=净经营资产利润率-税后利息率=6.34%-5.59%=0.75%

       2013年的杠杆贡献率=经营差异率×净财务杠杆=2.53%×0.46=1.16%

       2014年的杠杆贡献率=经营差异率×净财务杠杆=0.75%×0.24=0.18%

       2013年的权益净利率=净经营资产利润率+杠杆贡献率=7.59%+1.16%=8.75%

       2014年的权益净利率=净经营资产利润率+杠杆贡献率=6.34%+0.18%=6.52%

       (4)2014年权益净利率比2011年增加=6.52%-8.75%=-2.23%

       评价:2014年权益净利率比2013年下降的主要原因是净经营资产利润率降低,使权益净利率减少1.82%,因此,可以认为是企业的基础盈利能力出了问题,应继续分解净经营资产利润率,并采用连环替代法分析:

       净经营资产利润率=税后经营利润率×净经营资产周转次数

       2014年净经营资产利润率=3.29%×1.93=6.34%

       2013年净经营资产利润率=4.2% ×1.81=7.59%

       税后经营利润率下降0.91%的影响:

       (3.29%-4.2%)×1.81=-1.65%

       净经营资产周转次数上升0.21次的影响:

       3.29%×(1.93-1.81)=0.40%

       合计=-1.65%+0.40%=-1.25%

       结论:2014年净经营资产利润率比2013年减少的主要因素是税后经营利润率下降。

       (5)2014年公司的净经营资产/销售收入=1/净经营资产周转次数=1/1.93=51.81%

       2014年销售净利率=(394.5-68)/12000=2.72%

       2015年销售名义增长率=(1+4%)(1+5.77%)-1=10%

       2015年公司对外筹资比=51.81%-2.72%(1+1/10%)×(1-60%)=0.3984

       2015年公司对外筹资额=12000×10%×0.3984=478(万)

       (6)销售增长率的下限:销售净利率为4%且不能向外融资的内含增长率g:

       51.81%-4%(1+1/g)×(1-60%)=0 解得:g=3.19%

       销售增长率的上限:销售净利率为6%且外部融资比为0.3的销售增长率g:

       51.81%-6%(1+1/g)×(1-60%)=0.3 解得:g=12.36%

       故:LZB公司销售增长率的范围3.19%~12.36%.

       (7)2015年净经营资产周转次数=1.93×2=3.86(次)

       2015年公司对外筹资比=1/3.86-6%(1+1/10%)×(1-60%)=-0.49

       由于对外筹资比-0.49<0,所以,LZB公司不需要向外筹资。

       原载《财会通讯》(武汉),2015.22附刊《模拟试题2》.14~20

       《税法》模拟试题及答案解析

       一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项)

       1、下列不属于流转税审核侧重点的是( )。

       A.增值税专用发票的使用

       B.销售额及适用税率的确定

       C.划清进项税额可抵扣与不允许抵扣的界限

       D.成本的正确性

       【答案】D。

       【解析】流转税审核侧重点是:审查销售额及适用税率的确定、划清进项税额可抵扣与不允许抵扣的界限、界定免税项目是否符合规定,以及审查增值税专用发票的使用。对于消费税和营业税应侧重于征税对象和计税依据的审查,此外还需注意审查纳税人是否在规定环节申报纳税、适用税目税率是否正确、减免税是否符合税法规定。选项D适用所得税审核侧重点。

       2、某卷烟厂2015年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款80万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )。

       A.12.48万元 B.13.73万元

       C.11.44万元 D.18.86万元

       【答案】B。

       【解析】准予抵扣的进项税额=80×(1+10%)×(1+20%)×13%=13.73(万元)。

       3、某大型商场公开征集服务图标,约定首先从参赛作品中评选出3件入围作品,各支付10万元作为奖励,其著作权归设计者所有;再从中挑选出最佳作品,其著作权转归商场所有,商场支付给设计者转让费30万元。李某应征参赛并成为最终胜出者,他应就其所取得的收入缴纳增值税为( )。

       A.0.3万元 B.0.29万元

       C.1.2万元 D.2万元

       【答案】B。

      【解析】转让著作权免征增值税,提供设计服务属于现代服务业。个人按小规模纳税人缴纳增值税。应纳增值税=10÷1.03×3%=0.29(万元)

       4、贵州某酒厂2014年6月份生产一种新的粮食白酒,对外赞助0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。计算该厂当月应缴纳的消费税为( )元。

       A.1975 B.2125

       C.2175 D.2245

       【答案】C。

       【解析】从量税=0.2×2000×0.5=200(元)

       从价税=[0.2×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%)×20%=1975(元)

       应纳消费税=200+1975=2175(元)。

       5、湖南某礼花厂生产各种鞭炮、焰火,2015年1月,用外购已税的烟花继续加工成高档烟花,销售给某外贸企业,开具的增值税专用发票,注明销售额1500万元;已知本月外购的烟花不含税价为785万元,取得增值税专用发票,已知期初库存外购烟花不含税买价30万元,本月月末库存外购烟花不含税买价60万元,鞭炮、焰火消费税税率15%。下列表述正确的有( )。

       A.外购已税烟花连续生产应税烟花不得抵扣外购已税烟花已纳的消费税

       B.外购已税烟花生产应税烟花,可以抵扣领用部分已纳的消费税

       C.2015年1月该厂应纳消费税119.75万元

       D.2015年1月该厂应纳消费税107.25万元

       【答案】B。

       【解析】外购已税鞭炮焰火生产应税鞭炮焰火,可以抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=1500×15%-(30+785-60)×15%=111.75(万元)。

       6、下列关于批发环节消费税的规定中不正确的有( )。

       A.从事卷烟批发业务的单位和个人,批发销售的所有牌号规格的卷烟,均按统一税率计算消费税

       B.纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税。

       C.从事卷烟批发业务的单位和个人之间销售卷烟,不缴纳消费税

       D.批发企业在计算纳税时,可以扣除已含的生产环节的消费税税款

       【答案】D。

       【解析】卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。

       7、下列关于营业税纳税义务时间的规定,符合政策的是( )。

       A.纳税人转让土地使用权,采用预收款方式的,以办理权属变更的当天为纳税义务的时间

       B.单位或个人自建建筑物销售,其自建行为纳税义务时间为竣工决算的当天

       C.纳税人提供租赁业劳务,采用预收款方式的,以收到预收款的当天为纳税义务的时间

       D.扣缴税款义务发生时间为扣缴义务人向纳税人支付款项的当天

       【答案】C。

       【解析】纳税人转让土地使用权,采用预收款方式的,以收到预收款的当天为纳税义务的时间;单位或个人自建建筑物销售,其自建行为纳税义务时间为销售自建建筑物并收讫营业额或取得索取营业额凭证的当天;扣缴税款义务发生时间为扣缴义务人代纳税人收讫营业额或取得索取营业额凭证的当天。

       8、某单位在合并重组中,将以前购置的办公楼一并转让,正确的税务处理方法是( )。

       A.按照办公楼评估价格缴纳营业税

       B.按照办公楼评估价格扣除购置原价缴纳营业税

       C.不缴纳营业税

       D.由税务机关核定征收营业税或增值税

       【答案】B。

       【解析】纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的货物转让,不征收增值税;涉及的不动产转让,不征收营业税。

      

       9、某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期实际向税务机关缴纳增值税22万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限,被加征滞纳金1万元;本期出口产品一批,按规定计算的免抵增值税税额8万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税( )万元。

       A.4.55 B.4

       C.4.25 D.5.6

       【答案】B。

       【解析】海关代征进口环节增值税不随之代征城建税;出口退还增值税但不退还城建税,免抵的增值税应计算城建税。纳税人违反“三税”有关税法规定而加收的滞纳金,不作为城建税的计税依据,该企业应缴纳城建税=(22+8+50)×5%=4(万元)。

       10、关于关税税率的适用,下列说法错误的是( )。

       A.进出口货物应按纳税人申报进口或出口之日实施的税率征税

       B.加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税

       C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报暂时进口之日实施税率征税

       D.进出口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税

       【答案】C。

       【解析】加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税;如未经批准擅自转为内销的,则按海关查获日期所施行的税率征税;暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征收关税,故C项不正确。

       11、2014年3月1日某公司进口一批化妆品,成交价格为20万元人民币,关税税率40%,从起运地至输入地点起卸前的运费2.4万元人民币,进口货物的保险费无法确定,保险费率为3‰,从海关监管区至公司仓库的运费0.6万元。海关于2014年3月5日填发税款缴款书,该公司于2014年3月31日缴纳税款。已知,化妆品的消费税税率为30%。下列说法正确的有( )。

       A.该批化妆品的关税完税价格为22.4万元

       B.该公司应按照15天缴纳进口环节税款的滞纳金

       C.该公司应缴纳关税9.2万元

       D.该公司应缴纳进口环节税金为30.11万元

      

      【答案】D。

       【解析】关税完税价格=20+2.4+(20+2.4)×3‰=22.47(万元);纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款,该公司滞纳进口环节税款的天数为11天;应缴纳关税=22.47×40%=8.99(万元);应缴纳的消费税=(22.47+8.99)/(1-30%)×30%=13.48(万元);应缴纳的增值税=(22.47+8.99)/(1-30%)×17%=7.64(万元);进口环节税金合计=8.99+13.48+7.64=30.11(万元)。

       12、某煤矿2014年12月份开采原煤1000000吨,当月销售800000吨;取得不含增值税的销售额300万元。销售随原煤生产的天然气100千立方米,取得不含增值税的销售额为100万元。已知该煤矿原煤适用的资源税税率为2%,煤矿临近的某石油管理局天然气适用的资源税税率为6%,该煤矿本月应纳的资源税税额为( )万元。

       A.2 B.1.6

       C.4 D.6

       【答案】D。

       【解析】该煤矿应纳资源税=300×2%=6(万元);煤矿生产的天然气暂不征收资源税。

       13、下列各项中,不征资源税的有( )。

       A.开采的大理石 B.未税原煤加工的选煤

       C.开采的煤矿瓦斯 D.生产用于出口的卤水

       【答案】C。

       【解析】开采的煤矿瓦斯暂不征收资源税。

       14、LZB公司办公大楼原值30000万元,2014年2月28日将其中部分闲置房间出租,租期2年。出租部分房产原值5000万元,租金每年1000万元。当地规定房产税原值减除比例为20%,2014年该公司应缴纳房产税( )。

       A.288万元 B.340万元

       C.348万元 D.360万元

       【答案】C。

       【解析】2014年1~2月从价计征的房产税:30000×(1-20%)×1.2%÷12×2=48(万元)

       2014年3~12月从价计征的房产税:25000×(1-20%)×1.2%÷12×10=200(万元)

       2014年3~12月从租计征的房产税:1000×12%÷12×10=100(万元)

       合计应纳房产税=48+200+100=348(万元)

      

       15、下列关于城镇土地使用税的表述中,不正确的有( )。

       A.城镇土地使用税采用有幅度的差别税额,每个幅度税额的差距为20倍

       B.经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税5年至20年

       C.对城市公交场站和道路客运场站的运营用地,暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税

       D.经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%

       【答案】C。

       【解析】对城市公交场站和道路客运场站的运营用地,免征城镇土地使用税。

      

       16、下列耕地占用的情形中,属于免征耕地占用税的是( )。

       A.占用鱼塘进行非农业建设

       B.占用苗圃建房

       C.养老院占用耕地

       D.占用农田水利用地从事非农业建设

       【答案】C。

       【解析】选项C属于免征耕地占用税的项目。

       17、2014年6月,李某从某销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款221000元,另支付购置工具件和零部件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司开具统一发票,此外代收保险费等8000元,由保险公司开具发票。则李某2014年6月应纳车辆购置税( )元。

       A.20000 B.18694

       C.19316.24 D.19083

       【答案】C。

       【解析】李某应纳车辆购置税=(221000+1000+4000)÷(1+17%)×10%=19316.24(元)。

       18、北京市甲公司受托分别为乙、丙企业各加工一批产品;与乙企业签订合同,原材料金额200万元由乙企业提供,甲公司向乙企业收取加工费50万元;与丙企业签订合同,原材料金额40万元由甲公司提供,合同又注明加工费10万元。甲公司该加工业务应缴纳印花税( )元。

       A.120 B.300

       C.420 D.400

       【答案】C。

       【解析】甲公司该加工业务应缴纳印花税=50×0.5‰×10000+40×0.3‰×10000+10×0.5‰×10000=420(元)。

       19、下列处置资产,在计算企业所得税时应视同销售的是( )。

       A.企业将外购的货物用于在建工程

       B.企业将自产的货物用于在建工程

       C.企业将外购的货物用于对外无偿赠送

       D.房地产公司将自建商品房转为自用

       【答案】C。

       【解析】ABD均没有改变资产的所有权,所以不属于视同销售。

       20、中国公民张某2014年10月10日取得2014年9月份工资3400元,2014年含税全年一次性奖金收入60100元,张某就此两项所得应缴纳的个人所得税为( )元。

       A.11445 B.12000

       C.15000

      D.10000

       【答案】A。

       【解析】[60100-(3500-3400)]÷12=5000(元);适用税率为20%,速算扣除数为555元;应缴纳的个人所得税=[60100-(3500-3400)]×20%-555=11445(元)。

       21、对个人所得税应税所得项目的确定,不符合政策的是( )。

       A.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,按工资、薪金所得项目征税

       B.对公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税

       C.个人合伙企业的个人投资者以企业资金为本人支付与企业生产经营无关的消费性支出,视为企业对个人投资者利润分配,对个人投资者按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税

       D.个人提供和转让专利权取得的所得,都按特许权使用费所得项目征收个人所得税。

       【答案】C。

       【解析】个人合伙企业的个人投资者以企业资金为本人支付与企业生产经营无关的消费性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入合伙企业的生产经营所得,按个体工商户生产经营所得项目征收个人所得税。

       22、关于特别纳税调整,下列说法错误的是( )。

       A.企业可以向税务机关提出关联方业务往来的定价原则和检索方法,税务机关审核批准后,达成预约定价安排

       B.企业与其关联方分摊成本时,应按成本与预期收益相配比的原则分摊,并在规定期限内,向税务机关报送相关资料

       C.企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除

       D.企业对税务机关核定的所得额有异议的,应提供相关证据,经税务机关认定后,调整核定的应纳税所得额

       【答案】A。

       【解析】企业可以向税务机关提出与其关联方之间业务往来的定价原则和计算方法,税务机关与企业协商、确认后,达成预约定价安排。

       23、根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人向税务机关申报办理税务登记的时间是( )。

       A.自领取营业执照之日起15日内

       B.自领取营业执照之日起30日内

       C.自申请营业执照之日起45日内

       D.自申请营业执照之日起60日内

       【答案】B。

       24、下列案件中,属于税务行政处罚听证的范围是( )。

       A.对法人作出1万元以上罚款的案件

       B.对公民作出1000元以上罚款的案件

       C.对法人作出没收非法所得处罚的案件

       D.对法人作出停止出口退税权处罚的案件

       【答案】A。

       【解析】税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上,对法人或其他组织作出1万元以上罚款的案件。

       二、多项选择题(本题型共14小题,每小题1.5分,共21分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。每小题所有答案选择正确的得分,不答、错答、漏答均不得分。)

       25、下列属于税收部门规章的有( )。

       A.《税收征收管理法实施细则》 B.《增值税暂行条例实施细则》

       C.《税务代理试行办法》 D.《个人所得税法实施条例》

       【答案】BC。

       【解析】选项AD均为国务院制定发布的税收行政法规,选项BC分别为财政部和国家税务总局颁布,属于税收部门规章。

       26、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收增值税的有( )。

       A.将外购的货物用于非增值税应税项目

       B.将外购的货物用于投资

       C.将外购的货物分配给股东

       D.将外购的货物用于集体福利

       【答案】BC。

       【解析】将外购的货物用于非增值税应税项目和集体福利、个人消费的,不视同销售,不缴纳增值税。

       27、下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有( )。

       A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税

       B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税

       C.还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税

       D.销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额

       【答案】CD。

       【解析】以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。

       28、下列选项中,属于混合销售行为并应征收营业税的有( )。

       A.照相馆照相并将照片镶嵌镜框一并收费

       B.公园园区内经营游船项目,同时经营游艺场所

       C.商场销售空调的同时提供上门安装服务

       D.餐厅提供餐饮服务的同时销售烟酒饮料

       【答案】AD 。

       【解析】选项B:不属于混合销售;选项C:属于混合销售行为,征收增值税。

      

      29、某县城一家食品加工企业,为增值税小规模纳税人,2014年8月购进货物取得普通发票的销售额合计50000元,销售货物开具普通发票销售额合计70000元,出租场地取得收入10000元。本月应纳附加税费正确的有( )。

       A.城建税126.94元 B.城建税223.11元

       C.教育费附加76.16元 D.地方教育费附加213.42元

       【答案】AC。

       【解析】该企业应纳增值税=70000÷(1+3%)×3%=2038.83(元);应纳营业税=10000×5%=500(元);应纳城建税=(2038.83+500)×5%=126.94(元);应交教育费附加=(2038.83+500)×3%=76.16(元);应交地方教育费附加=(2038.83+500)×2%=50.78(元)

       30、下列应计入进口货物关税完税价格的有( )。

       A.由买方负担的包装材料和包装劳务费用

       B.由买方负担的佣金和经纪费

       C.卖方间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中取得的收益

       D.由买方支付的与该货物有关且作为卖方向我国销售该货物一项条件的特许权使用费

       【答案】ACD。

       【解析】由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。

       31、计算转让新建房地产的土地增值税时,房地产开发企业准予从房地产应税收入中据实扣除的项目有( )。

       A.以行政划拨方式取得土地使用权补交的土地出让金

       B.房地产开发成本

       C.房地产开发费用

       D.转让房地产时缴纳的印花税

       【答案】AB。

       【解析】房地产开发费用不按纳税人房地产开发项目实际发生的费用进行扣除,而按相应标准计算扣除;房地产开发企业转让新建房地产时缴纳的印花税计入管理费用,作为房地产开发费用扣除,不再单独扣除。

       32、下列关于契税征管制度的表述中,不正确的是( )。

       A.对承受国有土地使用权所支付的土地出让金应计征契税

       B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属免征契税

       C.对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的免征契税

       D.以自有房产作股权投资于本人独资经营的企业应按房产的市场价格缴纳契税

       【答案】BCD。

       【解析】承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税;选项B,法定继承人承受死者生前房屋免契税,非法定继承人不能免税;选项C,对个人购买普通住房,且属于家庭唯一住房的,减半征收契税;选项D,以自有房产投资于本人独资经营的企业,免纳契税。

       33、根据企业所得税的有关规定,下列各项中,表述正确的是( )。

       A.居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税

       B.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得依照25%的税率缴纳企业所得税

       C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得的所得与其境内所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得依照10%的税率缴纳企业所得税

       D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得发生在中国境外但与其境内所设机构、场所有实际联系的所得,依照25%的税率缴纳企业所得税

       【答案】ACD。

       【解析】非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得,适用20%的税率,实际征收时依照10%的税率缴纳企业所得税。

       34、下列关于税务机关行使税务检查权的表述中,不符合税法规定的有( )。

       A.到纳税人的住所检查应纳税的商品、货物和其他财产

       B.责成纳税人提供与纳税有关的文件,证明材料和有关资料

       C.到车站检查纳税人托运货物或者其他财产的有关单据、凭证和资料

       D.经县税务局长批准,凭统一格式的检查存款账户许可证,查询案件涉嫌人员的储蓄存款

       【答案】AD。

       【解析】税务机关不能到纳税人住所检查应纳税的商品、货物和其他财产;税务机关在调查税务违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。

      

       35、下列情形中,按“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税的有( )。

       A.个人独资企业为个人投资者购买汽车并将汽车所有权登记到个人名下

       B.个人独资企业和合伙企业对外投资分回的股息、红利

       C.股份有限公司为投资者家庭成员购买房产

       D.个人因持有上市公司股票而取得的股息所得

       【答案】BCD。

       【解析】个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产、经营所得,依照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。所以选项A不符合题意,选项C符合题意。个人独资企业和合伙企业对外投资分回的股息、红利,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税,所以选项B符合题意。个人持有上市公司股票取得的股息所得,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税,所以选项D符合题意。

       36、关于企业重组业务的所得税处理,下列表述正确的有( )。

       A.企业由法人转变为个人独资企业,应视同企业进行清算、分配,股东重新投资成立新企业,企业的全部资产以及股东投资的计税基础均应以公允价值为基础确定

       B.企业以非货币性资产清偿债务,应视同销售非货币性资产并按非货币性资产公允价值清偿债务,确定资产转让所得或损失

       C.符合特殊性税务处理条件的企业分立,被分立企业在分立前发生的未超过法定弥补期限的亏损可以按照分立资产占全部资产的比例进行分配,由分立企业继续弥补

       D.在企业重组一般性税务处理方法下,企业分立相关的亏损可以相互结转弥补

       【答案】ABC。

       【解析】选项D:适用企业重组一般性税务处理方法的,发生企业分立,相关企业的亏损不得相互结转弥补。

       37、下列各项中,税务行政复议是税务行政诉讼必经前置程序的有( )。

       A.税务机关书面通知银行从其存款中扣缴税款

       B.税务机关不予认定为增值税一般纳税人引起的税务争议

       C.因税务机关适用法律错误,致使纳税人少缴税款,税务机关要求补缴两年前税款引起的争议

       D.因纳税中介机构计算错误,致使纳税人少缴税款,税务机关要求补缴三年前的税款引起的税务争议

       【答案】CD。

       【解析】当事人不服税务机关的征税行为,必须先向原处理机关的上一级税务机关申请行政复议,对行政复议决定仍不服的,还可以向法院提起行政诉讼,此时税务行政复议是税务行政诉讼的必经前置程序。本题中选项C、D均属于征税行为。

       38、根据《税收征收管理法》的规定,下列属于税收强制执行措施的有( )。

       A.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款

       B.扣押、查封、拍卖纳税人价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖所得抵缴税款

       C.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款

       D.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产

       【答案】BC。

       【解析】选项A、D属于税收保全措施。

       三、计算问答题(本题型共4小题24分。其中一道小题可以选用中文或英文解答,请仔细阅读答题要求。如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分。本题型最高得分为29分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)

       1、(本小题6分。) 某多元化集团公司2014年5月发生如下业务:

       (1)签订租赁合同,一次性取得写字楼全年租金600万元。

       (2)卖出某股票,卖出总价为130万元,支付税费4万元;该股票的买入价为85万元,买入时支付税费2万元,股票持有期间取得股息3万元。

       (3)购进3台税控收款机,取得普通发票,发票上注明的价税合计为4680元。

       (4)以某处土地使用权作价300万元投资于另一企业,占其20%的股份,与其他股东共担风险并参与利润分配。

       (5)为解决下属企业融资难的问题,集团公司统一向金融机构借款,委托所属财务公司代理统借统还贷款业务,财务公司按照支付给金融机构的借款利率向集团下属企业收取利息,再转付给集团公司,由集团公司统一归还金融机构。当月集团公司从财务公司收取利息80万元。

       要求:根据上述资料,回答问题。

       (1)计算业务(1)当月租金收入应缴纳的增值税。

       (2)计算业务(2)卖出股票应缴纳的营业税。

       (3)计算业务(3)购进税控收款机可以抵免的应纳营业税税额。

       (4)业务(4)以土地使用权投资,是否应缴纳营业税?如应缴纳营业税,请计算应纳营业税额。

       (5)业务(5)中集团公司取得的利息是否应缴纳营业税,如应缴纳营业税,计算应纳营业税额。

       【答案】

       (1)营业税=600×5%=30(万元)

       (2)营业税=[130-(85-3)]×5%=2.4(万元)

       (3)购进税控收款机可抵免的营业税=4680÷(1+17%)×17%=680(元)

       (4)以土地使用权投资,共担风险,不征收营业税。

       (5)根据营业税税法规定,企业集团或集团内的核心企业委托企业集团所属财务公司代理统借统还贷款业务,从财务公司取得的用于归还金融机构的利息不征收营业税。

       2、(本小题6分,可以选用中文或英文解答,如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分,最高得分为11分。)某金融机构2014年第1季度相关业务如下:

       (1)吸收居民储蓄存款,支付利息120万元;以吸收的居民储蓄存款对外贷款,取得利息收入130万元;以自有资金对外贷款,取得利息收入180万元;另取得罚息收入5万元。

       (2)为电信公司代收话费200万元,按合同约定按5%收取手续费。

       (3)2月购买股票20000股,价格15元/股,并支付相关税费2000元;3月初以20元/股的价格全部销售,同时发生相关税费3000元。

       (4)受甲公司委托发放贷款,金额3000万元,贷款期限3个月,年利率8%。约定按利息收入的10%向甲公司收取手续费。已如期收回本息。

       (5)另一银行向该金融机构拆借资金,本期取得利息收入40万元。

       (6)出纳长款收入2万元;结算手续费收入300万元。

       (7)1月21日向乙企业融资租出一台设备,该金融机构进口设备的关税完税价格1200万元,关税税率20%,进口后发生的运杂费、保险费合计35.2万元。与乙企业签订的融资租赁合同约定,租赁期5年,到期共收回2000万元。(每月均按30天计算)

       要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数,计算过程及结果保留小数点后两位。

       (1)贷款利息收入和罚息收入应缴纳的营业税;

       (2)代收话费应缴纳的营业税;

       (3)买卖股票应缴纳的营业税;

       (4)受托发放贷款应缴纳的营业税和代扣代缴的营业税;

       (5)拆借资金利息收入应缴纳的营业税;

       (6)出纳长款收入和结算手续费收入应缴纳的营业税;

       (7)融资租赁设备的实际成本;

       (8)融资租赁业务本期应缴纳的营业税。

       【答案】

       (1)应缴纳的营业税=(130+180+5)×5%=15.75(万元)

      

      吸收居民储蓄存款的利息支出不得从营业额中扣除,罚息收入计入营业额,征收营业税。

       (2)应缴纳的营业税=200×5%×5%=0.5(万元)

      

      为电信公司代收话费收取的手续费收入按金融经纪业务征收营业税。

       (3)应缴纳的营业税=(20-15)×20000×5%=0.5(万元)

      

      金融商品转让业务,以卖出价减买入价的差额为营业额,不考虑中间费用。

       (4)应缴纳的营业税=3000×8%÷12×3×10%×5%=0.3(万元)

       代扣代缴的营业税=3000×8%÷12×3×5%=3(万元)

      

      受托发放贷款的手续费应按金融经纪业务征收营业税,受托发放贷款的金融机构应代扣代缴委托方的营业税。

       (5)金融机构之间拆借资金属于金融机构之间的资金往来,不征收营业税。

      

      (6)应缴纳的营业税=300×5%=15(万元)

      

      出纳长款收入不征收营业税,结算手续费收入按金融经纪业务征收营业税。

       (7)融资租赁设备的实际成本=1200×(1+20%)×(1+17%)+35.2=1720(万元)

      

      实际成本包括关税完税价格、关税、进口环节的增值税和进口后的相关费用。

       (8)应缴纳的营业税=(2000-1720)÷5÷360×70×5%=0.54(万元)

       融资租赁业务的营业额是以租入方收回的全部价款和价外费用减去出租方所承担的出租设备实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额。

       3、(本小题6分。)某国内智能手机生产企业,为增值税一般纳税人。2014年11月份生产经营情况如下:

       (1)进口手机元件一批,支付国外买价260万元、运输费和保险费5万元;支付海关地再运往本单位,取得运输单位开具的货运增值税专用发票上注明运费2万元;

       (2)在国内采购原材料,支付价款480万元、增值税81.6万元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票;支付运输费用,取得一般纳税人运输单位开具的货运增值税专用发票上注明运费8万元;

       (3)向国外销售手机3000部,折合人民币1200万元;在国内销售手机800部,取得不含税销售额277万元;

       (4)因管理不善,损失10月份外购的不含增值税的原材料金额32万元(其中含运费成本2万元,当时已经取得一般纳税人货运企业开具的增值税专用发票),取得保险公司给予的赔偿金额12万元。

       (注:关税率20%、增值税退税率15%)

       要求:按下列顺序回答问题:

       (1)计算该企业11月份进口环节应缴纳的关税、增值税;

       (2)计算该企业11月份采购业务应抵扣的进项税额;

       (3)计算该企业11月份进项税额转出额;

       (4)计算该企业11月份应缴纳的增值税;

       (5)计算该企业11月份应退的增值税。

       【答案】

       (1)11月份进口环节应缴纳的关税、增值税:

       进口环节应缴纳关税=(260+5)×20%=53(万元)

       进口环节应缴纳增值税=(260+5+53)×17%=54.06(万元)

       11月份进口环节应缴纳的关税、增值税=53+54.06=107.06(万元)

       (2)11月份采购业务应抵扣的进项税额 =54.06+2×11%+81.6+8×11%=136.76(万元)

       (3)11月份进项税额转出额=(32-2)×17%+2×11%+1200×(17%-15%)=29.32(万元)

       (4)11月份应缴纳增值税=277×17%-(136.76-29.32)=-60.35(万元)

       应纳税额小于0,不交增值税。

       (5)11月份应退增值税:

       当月免抵退税额=1200×15%=180(万元),大于未抵扣完的进项税额60.35万元。

       当月应退增值税=60.35(万元)

       当月免抵税额=119.65 (万元)

       4、(本小题6分。) 中国公民王某就职于国内A上市公司,2014年收入情况如下:

       (1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。

       (2)4月取得上年度一次性奖金36000元,王某当月的工资为4500元。

       (3)5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。

       (4)6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课1次,每次报酬为1200元。6月份为培训中心授课4次。

       (5)为某企业提供技术服务,取得报酬60000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担。

       要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。

       (1)计算王某1~2月出租房屋应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。

       (2)计算王某4月取得全年一次性奖金应当缴纳的个人所得税。

       (3)计算王某5月从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税。

       (4)计算培训中心6月支付王某授课费应代扣代缴的个人所得税。

       (5)支付技术服务报酬的单位应代付的个人所得税。

       【答案】

       (1)应纳个人所得税=(3800-800-800)×10%+(3800-400-800)×10%=480(元)

       (2)全年一次性奖金应单独计算个人所得税。36000÷12=3000(元),适用10%的税率,速算扣除数为105,36000×10%-105=3495(元)

       (3)在甲国演讲收入按照我国税率应缴纳的个人所得税:12000×(1-20%)×20%=1920(元),应补缴个人所得税1920-1800=120(元)

       在乙国取得专利转让收入按照我国税率应缴纳的个人所得税:60000×(1-20%)×20%=9600(元),由于在国外已经缴纳12000元,所以不需要补缴个人所得税。

       (4)属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。应代扣代缴的个人所得税=1200×4×(1-20%)×20%=768(元)

       (5)应纳税所得额=[(60000-7000)×(1-20%)]÷[1-40%×(1-20%)]=62352.94(元)

       应代付的个人所得税=62352.94×40%-7000=17941.18(元)

       四、综合题(本题型共2小题共31分)

       1、(本小题15分。)某市一卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2014年12月有关经营情况如下:

       (1)期初库存外购已税烟丝300万元;本期外购已税烟丝取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款2000万元,增值税340万元;支付本期外购烟丝运输费用50万元,取得经税务机关认定的运输公司开具的运输发票;

       (2)生产领用库存烟丝2100万元,分别生产卷烟2500标准箱(每标准条200支,调拨价格大于50元)、雪茄烟500箱;

       (3)经专卖局批准,销售卷烟给各专卖商场1200箱,取得不含税销售收入3600万元,由于货款收回及时给了各商场2%的折扣;销售给各卷烟专卖店800箱,取得不含税销售收入2 400万元,支付销货运输费用120万元并取得了经税务机关认定的运输公司开具的运输发票;

       (4)取得专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入21.06万元,已向对方开具了普通发票;

       (5)销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆;零售雪茄烟15箱取得含税销售收入35.1万元;没收雪茄烟包装物押金收入7.02万元;

       (6)月末盘存发现库存烟丝短缺32.79万元(其中含运费成本2.79万元),经认定短缺的烟丝属于非正常损失。

       (注:卷烟消费税比例税率45%、雪茄烟消费税比例税率25%、烟丝消费税比例税率30%,相关票据已通过主管税务机关认证)

       要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

       (1)计算12月份销售卷烟与取得延期付款补贴收入的销项税额;

       (2)计算12月份销售雪茄烟与押金收入的销项税额;

       (3)计算12月份非正常损失烟丝应转出的进项税额;

       (4)计算12月份应抵扣的进项税额;

       (5)计算12月份应缴纳的增值税;

       (6)计算12月份与销售卷烟相关的消费税;

       (7)计算12月份与销售雪茄烟相关的消费税

       (8)计算12月份应缴纳的消费税;

       (9)计算12月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

       【答案】

       (1)12月份销售卷烟与取得延期付款补贴收入的销项税额=(3600+2400+21.06÷(1+17%))×17%=1023.06(万元)

      

      在计算12月份销售卷烟与取得延期付款利息收入的销项税额时,销售额不应含增值税,取得延期付款的补贴收入应视为价外费用,按照17%税率进行不含税销售额的换算。对于货款收回及时给各商场2%的折扣属于销售折扣,不能从销售额中扣除。

       (2)12月份销售雪茄烟与押金收入的销项税额=(600+600÷300×40+(35.1+7.02)÷(1+17%))×17%=121.72(万元)

       以雪茄烟换车属于以物易物的销售方式,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。应注意的是:在以物易物活动中,应分别开具合法的票据,否则不能抵扣进项税额。一般纳税人向购买方收取的包装物押金应视为价外费用,按照17%税率进行不含税销售额的换算,零售雪茄烟取得的含税销售收入也要换算成不含税的销售额。

       (3)12月份非正常损失烟丝应转出的进项税额=2.79÷(1-7%)×7%+(32.79-2.79)×17%=5.31(万元)

      

       非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣。损失的32.79万元中,30万(32.79-2.79)为库存烟丝不含税购入价,乘以17%即为应转出的进项税额。而运费成本要换算为含税运输费用,所以要用2.79÷(1-7%),得出的数乘以7%即为应转出的进项税额。

       (4)12月份应抵扣的进项税额=340+50×7%+120×7%-5.31=346.59(万元)

       在计算12月份应抵扣的进项税额时,增值税一般纳税人外购货物所支付的运输费用,以及一般纳税人销售货物所支付的运输费用,根据运费结算单据(普通发票)所列运费金额依7%的扣除率计算进项税额准予扣除,但随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不得计算扣除进项税额。注意第3问算出的不得抵扣的进项税额必须转出。

       (5)12月份应缴纳的增值税=1023.06+121.72-346.59=798.19(万元)

      

      应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

       (6)12月份与销售卷烟相关的消费税=(3600+2400+21.06÷(1+17%))×45%+(1200+800)×0.015=2738.1(万元)

       卷烟采取从量定额和从价定率的混合计税方式,应纳税额=应税销售数量×定额税率+应税销售额×比例税率。调拨价格大于50元的,税率为45%。应税消费品的销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,含增值税的销售额要注意换算成不含增值税的销售额。

       (7)12月份与销售雪茄烟相关的消费税=(600+600÷300×40+(35.1+7.02)÷(1+17%))×25%=179(万元)

      

       雪茄烟采取从价定率的计税方式,其计税依据同计算雪茄烟增值税时的计税依据。

       (8)12月份应缴纳的消费税=2738.1+179-2100×30%×(3600+2400)÷(3600+2400+600+80+30)=2353.76(万元)

      

       在计算12月份应缴纳的消费税时,要注意外购应税消费品已纳税款的扣除。外购已税烟丝生产的卷烟,在对卷烟计算消费税时,税法规定应按当期生产领用数量计算准予扣除外购烟丝已纳的消费税。但是,用外购烟丝生产的雪茄烟不在税法规定的扣除范围之列。所以,只能扣除生产卷烟领用的部分,即只能扣除的消费税为:2100×30%×(3600+2400)÷(3600+2400+600+80+30)。

       (9)12月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(798.19+2353.76)×(7%+3%)=315.20(万元)

      

       2、(本小题16分。)府城房地产开发公司为内资企业,公司于2011年1月~2014年2月开发“东丽家园住宅项目,发生相关业务如下:

       (1)2011年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载总价款l7 000万元,并规定2011年3月1日动工开发。由于公司资金短缺,于2012年5月才开始动工。因超过期限l年未进行开发建设,被政府相关部门按照规定征收土地受让总价款20%的土地闲置费。

       (2)支付拆迁补偿费、前期工程费、基础设施费、公共配套设施费和间接开发费用合计2450万元。

       (3)2013年3月该项目竣工验收,应支付建筑企业工程总价款3150万元,根据合同约定当期实际支付价款为总价的95%,剩余5%作为质量保证金留存两年,建筑企业按照工程总价款开具了发票。

       (4)发生销售费用、管理费用1200万元,向商业银行借款的利息支出600万元,其中含超过贷款期限的利息和罚息l50万元,已取得相关凭证。

       (5)2013年4月开始销售,可售总面积为45000m[2],截至2010年8月底销售面积为40500m[2],取得收入40500万元;尚余4500m[2]房屋未销售。

       (6)2013年9月主管税务机关要求房地产开发公司就“东丽家园”项目进行土地增值税清算,公司以该项目尚未销售完毕为由对此提出异议。

       (7)2014年2月底,公司将剩余的4500m[2]房屋打包销售,收取价款4320万元。(其他相关资料:①当地适用的契税税率为5%;②城市维护建设税税率为7%:③教育费附加征收率为3%;④其他开发费用扣除比例为5%)

       要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

       (1)简要说明主管税务机关于2013年9月要求府城房地产开发公司对该项目进行土地增值税清算的理由。

       (2)在计算土地增值税和企业所得税时,对缴纳的土地闲置费是否可以扣除?

       (3)计算2013年9月进行土地增值税清算时可扣除的土地成本金额。

       (4)计算2013年9月进行土地增值税清算时可扣除的开发成本金额。

       (5)在计算土地增值税和企业所得税时,对公司发生的借款利息支出如何进行税务处理?

       (6)计算2013年9月进行土地增值税清算时可扣除的开发费用。

       (7)计算2013年9月进行土地增值税清算时可扣除的营业税金及附加。

       (8)计算2013年9月进行土地增值税清算时的增值额。

       (9)计算2013年9月进行土地增值税清算时应缴纳的土地增值税。

       (10)计算2014年2月公司打包销售的4500m[2]房屋的单位建筑面积成本费用。

       (11)计算2014年2月公司打包销售的4500m[2]房屋的土地增值税。

       【答案】

       (1)府城房地产开发公司,已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为:40500÷45000×100%=90%,超过了85%。所以,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

       已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

       (2)房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费在计算土地增值税时不得扣除。由于土地商品的特殊性,土地闲置费是一种费用性质的支出,不能视为罚款性支出,是与收入相关的合理的支出,可以在企业所得税税前扣除。

       (3)2013年9月进行土地增值税清算时可扣除的土地成本金额=(17000+17000×5%)×90%=16065(万元)

       (4)2013年9月进行土地增值税清算时可扣除的开发成本金额=(2450+3150)×90%=5040(万元)

       (5)公司发生的借款利息费用,在计算土地增值税时,对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。

       公司发生的借款利息费用,在计算企业所得税时,对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息允许扣除。

       (6)2013年9月进行土地增值税清算时可扣除的开发费用=(600-150)×90%+(16065+5040)×5%=405+1055.25=1460.25(万元)

       (7)2013年9月进行土地增值税清算时可扣除的营业税金及附加=40500×5%×(1+7%+3%)=2227.5(万元)

       (8)可以扣除的项目金额=16065+5040+1460.25+2227.5+(16065+ 5040)×20%=29013.75(万元)

       增值额=40500-29013.75=11486.25(万元)

       (9)增值率=11486.25÷29013.75=39.59%

       2013年9月进行土地增值税清算时应缴纳的土地增值税=11486.25×30%=3445.88(万元)

       (10)单位建筑面积成本费用=29013.75÷40500=0.72(万元)

       (11)可以扣除的项目金额=0.72×4500=3240(万元)

       增值额=4320-3240=1080(万元)

       增值率=1080÷3240×100%=33.33%

       公司打包销售的4500m[2]房屋的土地增值税=1080×30%=324(万元)。

       原载《财会通讯》(武汉),2015.22附刊《模拟试题2》.27~34

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2015年注册会计师专业考试“财务成本管理”与“税法”模拟问答分析_财务成本管理论文
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