2008年国家注册会计师统一考试税法模拟问答分析_税法论文

2008年国家注册会计师统一考试税法模拟问答分析_税法论文

2008年注册会计师全国统一考试《税法》模拟试题及答案解析,本文主要内容关键词为:税法论文,注册会计师论文,模拟试题论文,全国统一考试论文,答案论文,此文献不代表本站观点,内容供学术参考,文章仅供参考阅读下载。

一、单项选择题

1.税法的主体和核心是()。

A.税收普通法 B.税收程序法

C.税收基本法 D.税收实体法

2.当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,符合规定的处理方法是()。

A.对购货方不以偷税论处,并依法准予抵扣进项税款

B.对购货方不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款

C.购货方不能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处

D.购货方能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,罚款后予以抵扣进项税款

3.下列各项中,不符合消费税有关规定的是()。

A.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税

B.纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,应从退回当期的销售额和应纳税款中抵减

C.纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,可以于应税消费品销售后,回纳税人核算地缴纳消费税

D.纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,可以于应税消费品销售后,在所在地缴纳消费税

4.在确定营业税的计税依据营业额时,下列表述中不正确的是()。

A.运输企业自境内运输货物出境,在境外改由其他运输企业承运,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额

B.旅游业组织旅游团到境外旅游,无论在境外是否改由其他旅游企业接团,均以全程旅游费为其实际营业额

C.银行贷款业务,以取得的全部贷款利息收入为其实际的营业额

D.从事建筑工程作业应以包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内的营业额为其计税营业额

5.下列各项中,不作为城市维护建设税计税依据的是()。

A.纳税人被认定为偷税少缴的增值税

B.纳税人被认定为抗税少缴的消费税

C.纳税人欠缴的营业税

D.欠缴增值税加收的滞纳金

6.纳税义务人自海关填发税款缴款书之日起(

)日内,向原征税海关的上一级海关书面申请复议。逾期申请复议的,海关不予受理。海关应当自收到复议申请之日起(

)日内作出复议决定;纳税义务人对海关复议决定不服的,可以自收到复议决定书之日起(

)日内,向人民法院提起诉讼。

A.30、60、15 B.15、60、15

C.15、15、30 D.30、60、30

7.下列关于资源税说法不正确的是()。

A.进口的矿产品和盐不征资源税

B.煤矿生产的天然气不征收资源税

C.液体盐征收资源税,固体盐也征收资源税

D.出口矿产品和盐免征或退还已纳资源税

8.下列各项属于土地增值税征税范围的是()。

A.房地产重新评估而使其升值的情况

B.以房地产抵债而发生的房地产产权转让

C.房地产的代建房行为

D.房地产出租行为

9.城镇土地使用税的计税依据应为()。

A.纳税人使用土地而支付的使用费金额

B.纳税人实际占用的土地面积

C.纳税人转让土地使用权的转让收入

D.纳税人租用土地而每年支付的租金

10.下列各项中,应征收房产税的有()。

A.企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房

B.房管部门向居民出租的公有住房

C.对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房

D.个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的

11.跨省、自治区、直辖市使用的车船,车船税的纳税地点为()。

A.车船登记地 B.车船行驶地

C.纳税人经营所在地

D.车船所在地

12.如果一份货物购销合同由两方当事人共同签订,则印花税的纳税义务人是()。

A.合同涉及货物的提供方

B.合同涉及货物的接受方

C.合同签订的双方

D.合同签订的中介人

13.土地使用权、房屋的成交价格明显低于市场价格并且无正当理由的,或者所交换土地使用权、房屋的价格的差额明显不合理并且无正当理由的,由征收机关参照()核定征收房产税。

A.市场价格

B.评估价格

C.重置成本

D.转让受益

14.下列关于企业资产的税务处理办法正确的是(

)。

A.已足额提取折旧的固定资产的改建支出不得作为长期待摊费用进行摊销并在所得税前扣除

B.租入固定资产的改建支出可作为长期待摊费用按照规定摊销,准予在所得税前扣除

C.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时可以在所得税前扣除

D.企业转让资产,该项资产的净值不得在计算应纳税所得额时扣除

15.纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税额,准予在企业所得税汇总纳税时从其应纳税额中扣除,其扣除限额为(

)。

A.纳税人就来源于中国境外的所得在境外实际缴纳的所得税税额

B.纳税人境外所得依照我国企业所得税法规定计算的应纳税额

C.纳税人境外所得依照所得来源国税法计算的应纳税额

D.纳税人当年全部所得依照我国企业所得税法规定计算的应纳税额

16.纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税额,准予在企业所得税汇总纳税时从其应纳税额中扣除,其扣除限额为(

)。

A.纳税人就来源于中国境外的所得在境外实际缴纳的所得税税额

B.纳税人境外所得依照我国企业所得税法规定计算的应纳税额

C.纳税人境外所得依照所得来源国税法计算的应纳税额

D.纳税人当年全部所得依照我国企业所得税法规定计算的应纳税额

17.某人取得一次提供劳务的报酬3000元,通过民政局向某灾区全部捐献出去,因此,该个人()。

A.可以在税前扣除3000元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税

B.可以在税前扣除2400元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税

C.可以在税前扣除900元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税

D.可以在税前扣除660元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税

18.个体工商户与企业联营而分得的利润()。

A.按生产、经营所得项目征收个人所得税

B.按利息、股息、红利所得项目征收个人所得税

C.按财产转让所得项目征收个人所得税

D.不需要征收个人所得税

19.欠缴税款数额在()以上的纳税人在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。

A.5000元 B.1万元

C.3万元 D.5万元

20.税务行政处罚的简易程序仅适用于(  )。

A.对公民和对法人或者其他组织处以50元以下罚款的违法案件

B.对公民和对法人或者其他组织处以1000元以下罚款的违法案件

C.对公民处以50元以下和对法人或者其他组织处以500元以下罚款的违法案件

D.对公民处以50元以下和对法人或者其他组织处以1000元以下罚款的违法案件

二、多项选择题

1.税收管理体制是在各级国家机构之间划分税权的制度。税收管理权限如果按大类分,可以简单地分为()。

A.税收立法权 B.税收开征权

C.税收执法权 D.税收调整权

2.下列有关增值税的规定,正确的有()。

A.一般纳税人向小规模纳税人购买的农产品,准予按买价和13%的扣除率计算进项税额抵扣

B.由于增值税实行实耗扣税法,在计算应纳税额时会出现不足抵扣情况,不足抵扣部分可结转下期抵扣

C.商业企业向供货方收取的各种收入,一律不得开具增值税专用发票

D.一般纳税人注销转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予退税

3.纳税人将委托加工收回的应税消费品继续使用时,以下各种使用情况中不需再缴纳消费税的有()。

A.用于直接销售

B.继续加工成应税消费品并销售

C.用于对外投资或无偿赠送他人

D.继续加工成非应税消费品并销售

4.下列业务按规定应缴纳营业税的有( )。

A.建筑安装企业附设的工厂生产的水泥预制件,用于本单位的建筑工程的

B.邮政部门销售集邮商品的

C.电信单位只销售寻呼机、移动电话并不提供有关电信劳务活动的

D.代销货物行为的受托方从委托方取得的手续费

5.下列关于城建税说法正确的是()。

A.依法减免“三税”的同时减免城建税

B.企业进口货物缴纳增值税的同时也要缴纳城建税

C.一般情况下,企业在哪里缴纳增值税就在哪里缴纳城建税

D.城建税和增值税一样由国家税务局征收

6.下列费用或价值未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格的是()。

A.由卖方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费

B.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用

C.由买方负担的包装材料和包装劳务费用

D.卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益

7.下列可免征土地增值税的有()。

A.建造普通标准住宅出售并且增值额未超过扣除项目金额30%的

B.因国家需要,依法征用收回的房地产

C.个人转让已住满3年的房地产

D.个人转让已住满5年的房地产

8.以下关于土地使用税的说法正确的是()。

A.尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税

B.土地使用税采取定额税率

C.土地使用税采取有幅度的差别税额

D.经济落后地区,土地使用税的适用税额可适当降低,但降低额不得超过最低税额的20%

9.下列关于房产税计税依据的说法正确的是()。

A.房产税有从价计征和从租计征两种方式

B.出租的地下建筑,按照出租地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税

C.个人按市场价格出租的居民住房用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按10%的税率征收

D.纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税

10.下列关于车船税的规定正确的有()。

A.车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月

B.客货两用汽车按照载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税

C.纳税人在购买机动车交通事故责任强制保险时缴纳车船税的,不再向地方税务机关申报纳税

D.对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间

11.下列收入为企业所得税法规定的不征税收入的是()。

A.财政拨款

B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

C.国务院规定的其他不征税收入

D.国债利息收入

12.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。合理方法包括()。

A.交易净利润法 B.可比受控价格法

C.利润分割法 D.再销售价格法

13.下列关于个人独资企业和合伙企业征收个人所得税的规定,正确的是()。

A.企业计提的各种准备金不得扣除

B.投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除

C.投资者的工资不得在税前扣除

D.企业计提的工会经费、职工福利费、职工教育经费分别在其计税工资总额的2%、14%、1.5%的标准内可扣除

14.根据税收征管法的有关规定,可以处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款的行为有()。

A.纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,不缴或者少缴应纳税款的行为

B.纳税人在账簿上多列支出或者不列、少列收入,不缴或者少缴应纳税款的行为

C.纳税人经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的行为

D.纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的行为

15.税务行政赔偿的构成要件包括()。

A.税务机关或者其工作人员的职务违法行为

B.存在对纳税人和其他税务当事人合法权益造成损害的事实

C.税务机关及其工作人员的职务违法行为与现实发生的损害事实存在因果关系

D.受害者是纳税人

三、判断题

1.增值税专用发票实行最高开票限额管理,最高开票限额由一般纳税人申请,税务机关依法审批。最高开票限额为100万元的,由省级税务机关审批。

2.消费税纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可以直接抵减其应纳消费税税额。 (

3.营业税纳税人即使取得增值税专用发票,也不存在抵扣购买货物负担过的增值税的问题。(

4.对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退(返)城建税和 教育费附加。

5.在计征关税时,海运、陆运、空运进口货物的运费和保险费,应当按照实际支付的费用计算。如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费,按照“货价加运费”两者总额的3%计算保险费。 (

6.土地增值税的征税范围不包括国有土地使用权出让所取得的收入。(

7.经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过税法规定税额的30%。 ()

8.对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。 ()

9.在机场、港口以及其他企业内部场所行驶或者作业,并在车船管理部门登记的车船,也应当缴纳车船税。 ()

10.以划拨方式取得土地使用权的,经批准转让房地产时,应由房地产承受者补缴契税。

()

11.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。()

12.企业购置并实际使用有关规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的40%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。 ()

13.创业投资企业采取股权投资方式投资于上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。()

14.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。 ()

15.纳税评估指标是税务机关筛选评估对象、进行重点分析时所选用的主要指标,分为通用分析指标和特定分析指标两大类。

()

四、计算题

1.某县国有印刷厂(增值税一般纳税人)2008 年6 月发生如下业务:(1)购进纸张一批,取得防伪税控增值税专用发票上注明价款100000 元。同时支付运输费用5000元, 取得运费发票上注明运费4000元, 建设基金500元,装卸费用500元。发票均已通过认证。(2)印刷经国家新闻出版总署批准的图书一批,销售给某书城5000册,合同约定:每册书不含税价格为50元,总金额为250000元,但给予6 折优惠。书城分期付款,本月支付总金额的50%,下月再支付剩余的50%,印刷厂为核算方便,按照25 万元全额开具了增值税专用发票,并将折扣额另外开具了红字专用发票,一并交给了书城。(3)委托另一书店代销上述图书3000 册,合同约定:书店按照每册60 元的价格对外销售,每销售一册,印刷厂给予5 元的平销返利收入。当月收到该书店的代销清单上注明销售1000册,印刷厂随即按照60元每册的价格开具了增值税专用发票,并支付了书店5000元的平销返利收入。(4)受托印刷有国家统一刊号的报纸一批,印刷厂自行购买纸张。当月印刷厂将该批印刷好的报纸委托一运输企业运送至委托方处,取得的运费发票上注明运费金额1000元,建设基金300元,保险费200元,发票已通过认证。印刷厂向委托方开具了增值税专用发票上注明加工费5000元,另向委托方收取了运费2500元,开具了普通发票。要求:按以下顺序回答问题:(1)计算印刷厂2008年6月发生的销项税额;(2)计算印刷厂2008年6月发生的进项税额;(3)计算印刷厂2008年6月应缴增值税税额;(4)计算印刷厂2008年6月应缴纳的城市维护建设税;(5)计算印刷厂2008年6月应缴纳的教育费附加。

2.某外贸企业为增值税一般纳税人,2008年6月发生如下业务:(1)进口卷烟1000箱,海关审定的完税价格为4000万元(关税税率30%)。(2)收购烟叶价款200万元,委托某卷烟厂加工成烟丝100箱,支付加工费20万元。(3)将委托加工收回的50 箱烟丝销售给国内某商场,另外50 箱销售给某工业企业进行深加工,每箱不含税售价均为5万元。(4)购进烟丝出口,取得专用发票上注明价款150万元,出口离岸价为200万元。进口卷烟消费税定额税率为每标准条(200支)0.6元,卷烟定额税为每标准箱(50000支)150元,每标准条(200支)对外调拨价格在50元以上的(含50元,不含增值税)适用比例税率为45%,每标准条对外调拨价格在50元以下的适用比例税率30%。烟丝消费税税率为30%。要求:按以下顺序回答问题:(1)计算进口环节由海关代征的消费税;(2)计算收购烟叶支付的烟叶税;(3)计算委托加工环节应缴纳的消费税;(4)计算内销环节的应缴纳的消费税;(5)计算出口环节应缴或应退的消费税。

3.某保险公司2007 年5 月发生下列业务:(1)以储金方式开展家庭财产保险业务,本月月初储金余额400万元,月末储金余额800万元,当期一年期存款利息为2.4%;(2)开展意外人身伤害保险,本月确认保费收入100万元,支付无赔偿奖励支出10万元;(3)办理境内保险业务取得保费收入200万元, 付给境内分保人保费收入50万元, 付给境外分保人50万元;(4)取得保险追偿款40万元;(5)开展5年期返还性人身保险业务,本月取得保费收入60 万元,并收取摊回的分保费用10万元。要求:按以下顺序回答问题:(1)计算本月储金业务应缴纳的营业税;(2)计算本月意外人身伤害保险本月应缴纳的营业税;(3)计算本月初保险业务应缴纳和代扣代缴的营业税;(4)计算本月保险公司追偿款应缴纳的营业税;(5)计算本月返还性人身保险应缴纳的营业税。

4.某企业今年注册成立,注册资金500万元,当年发生经营活动如下:(1)领受工商营业执照、房屋产权证、税务登记证、验资报告各一份;(2)建账时共设10个账簿,其中资金账簿中记载实收资本500万元;(3)签订加工承揽合同一份,委托另一个公司加工产品,原材料由委托方提供,合同注明加工费2万元,原材料5万元;(4)签订运输合同一份,合同注明运输价值50万元的货物,运费1万元,,装卸费0.3万元,保险费0.2万元;(5)签订财产保险合同一份,一共投保300万元的原材料,保费是1万元;(6)签订技术服务合同1份,合同注明由该企业向某研究院提供20万元的研究费,如研制成功,该企业需要支付5万元作为该研究院的报酬;(7)签订租赁合同1份,记载支付租赁费50万元;(8)签订转让专有技术使用权合同1份,记载金额100万元。要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:(1)领受权利许可证照应缴纳印花税;(2)设置账簿应缴纳印花税;(3)签订加工承揽合同应缴纳印花税;(4)签订运输合同应缴纳印花税;(5)签订财产保险合同应缴纳印花税;(6)签订技术服务合同应缴纳印花税;(7)签订租赁合同应缴纳印花税;(8)签订专有技术使用权转让合同应缴纳印花税。

五、综合题

1.某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2007年12月有关生产经营业务如下:(1)以缴款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具税控专用发票注明应收价款450万元,当月实际收回价款430万元,余款下月才能收回。(2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款600万元、增值税102万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价2%的销售折扣。(3)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。(4)销售已使用半年的进口小汽车3辆,开具普通发票取得收入65.52万元,3辆进口小汽车固定资产的原值为62万元,销售时账面余值为58万元。(5)购进机械设备取得税控专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该设备当月投入适用。(6)当月购进原材料取得税控专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,并经税务机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用5万元、装卸费用3万元。(7)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款20万元、进项税额1.2万元,支付运输费用2万元并取得普通发票。(8)当月发生意外事故损失库存原材料金额35万元(其中含运输费用2.79万元),直接计入“营业外支出”账户损失为35万元。2007年12月该企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税如下:①申报缴纳的增值税=[430+600×(1-2%)+50]×17%-[3.4+102+(20+5+3)×7%+1.2-35×17%]=181.56-102.61=78.95(万元);②申报缴纳的消费税=[430+600×(1-2%)+50]×8%=85.44(万元);根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数:(1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由。(2)2007年12月该企业应补缴的增值税。(3)2007年12月该企业应补缴的消费税。(4)假定企业少申报缴纳增值税和消费税属于故意行为,按照税收征收管理法的规定应如何处理?

2.某市一生产企业为增值税一般纳税人(居民企业),2008年度相关经营情况如下:(1)外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额5000万元、增值税进项税额850万元,另支付购货运输费用200万元、装卸费用20万元、保险费用30万元;(2)对外销售A产品1000个,每个含税金额17.55万元,共计取得含税金额17550万元;支付销售货物的运输费用300万元,保险费用和装卸费用160万元;(3)销售A产品40个给本公司职工,以成本价核算取得销售金额400万元;该公司新设计生产B产品5个,每个成本价12万元,为了检测其性能,将其转为自用。市场上无B产品销售价格(成本利润率10%);(4)为促进产品销售,该企业决定成立顾客会员俱乐部,每位会员收取会费每年1000元,共招收会员100个单位;(5)转让10年前自建的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。该车间经有权机构评估,成新度为30%,目前建造同样的生产车间需要1500万元;转让旧生产车间时向政府补缴出让金80万元,发生其他相关费用20万元;(6)转让一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元;(7)发生业务招待费130万元、技术开发费280万元(上年发生技术开发费260万元);其他管理费用1100万元;(8)发生广告费用700万元、业务宣传费用140万元、展览费用90万元;(9)发生财务费用900万元,其中向其他企业借款支付的利息费用600万元,年利息率为6%,金融机构同期贷款利率为5%。要求:按下列顺序回答问题:(1)分别计算该企业2008年应缴纳的增值税、营业税、城市维护建设税和教育费附加、土地增值税;(2)计算该企业2008年实现的应税收入总和;(3)计算企业所得税前准许扣除的销售成本总和;(4)计算企业所得税前准许扣除的销售税金及附加总和;(5)计算企业所得税前准许扣除的销售费用总和;(6)计算企业所得税前准许扣除的管理费用总和;(7)计算企业所得税前准许扣除的财务费用总和;(8)计算该企业2008年应缴纳的企业所得税。

3.甲制药公司为增值税一般纳税人(居民企业),2008年相关生产、经营资料如下:(1)公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地6000平方米、职工宿舍占地40000平方米、生产经营场所占地80000平方米。(2)公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5200万元,其中:房产原值3200万元,机器设备原值2000万元。签订租赁合同1份,7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。签订合同时预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。(3)年初向各医药销售公司签订销售合同20份,记载金额9000万元。年终实现不含税销售额9000万元,取得送货的运输费收入46.8万元;购进制药厂原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票并通过认证,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票。(4)应扣除的销售产品成本6000万元;发生销售费用1200万元,其中:含广告费和业务宣传费800万元;发生财务费用320万元,其中:1月1日向其他企业签订借款合同、借款2000万元,借期1年,支付利息费用120万元,同期银行贷款的年利息率为5%;发生管理费用960万元(不包括有关税金),其中:含业务招待费40万元,新产品开发费用80万元。(5)8月发生意外事故,经税务机关核定库存原材料损失50万元,10月取得了保险公司赔款10万元;10月直接向某老年服务机构捐款5万元(提示:城镇土地使用税每平方米单位税额6元;房产税计算余值时的扣除比例25%)。要求:根据所给资料,计算甲制药公司2008年应缴纳的各种税款及教育费附加。

参考答案及解析

一、单项选择题

1.C 2.B 3.B 4.B 5.D

6.A 7.D 8.B 9.B 10.D

11.A12.C13.A

14.B15.B

16.B17.D18.B

19.D20.D

二、多项选择题

1.AC2.ACD3.ACD4.BD 5.AC 6.BCD

7.BD 8.ABC9.ABD10.ABCD 11.ABC 12.ACD

13.ABC

14.ABC

15.ABC

三、判断题

1.×2.×3.×4.√5.×

6.√7.√8.√9.√10.×

11.√

12.× 13.× 14.√ 15.√

四、计算题

1.答案:(1)销项税额=250000×13%+1000×60×13%+5000×13%+2500÷(1+13%)×13%=32500+7800+650+287.61=41237.61 (元);(2)进项税额=100000×17%+(4000+500)×7%+(1000+300)×7%=17000+315 +91=17406(元);(3)应缴增值税=41237.61-17406=23831.61(元);(4)应纳城市维护建设税=23831.61 ×5%=1191.58(元);(5)应纳教育费附加=23831.61×3%=714.95(元)。

2.答案:(1)每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-消费税税率)=[4000×10000×(1+30%)÷(1000 ×50000÷200)+0.6]÷(1-30%)=297>50, 应适用45% 比例税率。卷烟组成计税价格=[4000×(1+30%)+1000×0.015]÷(1-45%)=9481.82(万元); 进口环节应纳消费税=9481.82×45%+1000×0.015=4266.82+15=4281.82 (万元)。(2)烟叶收购金额=200×(1+10%)=220(万元),烟叶税应纳税额=220×20%=44(万元)。(3)委托加工环节应缴纳消费税=[(220+44)×(1-13%)+20]÷(1-30%)×30%=107.01(万元)。(4)委托加工收回后直接销售不缴纳消费税。(5)出口应退消费税=150×30%=45(万元)。

3.答案:(1)储金业务应缴纳营业税=(400+800)×50%×2.4%÷12×5%=0.06(万元);(2)意外人身伤害保险应缴纳营业税=(100-10)×5%=4.5(万元);(3)年初保险业务应缴纳营业税=(200-50)×5%=7.5( 万元);应代扣代缴境外保险人营业税=50×5%=2.5(万元)。(4)保险追偿款不征营业税。(5)1 年期以上返还性人身保险免征营业税,保险公司收取的摊回分保费用免征营业税。

4.答案与解析:(1)领受权利许可证照应缴纳印花税=5×2=10(元),税务登记证不需要缴纳印花税。(2)设置账簿应缴纳印花税=9×5+5000000×0.5‰=45+2500=2545(元)。(3)签订加工合同应缴纳印花税=50000×0.3‰+20000×0.5‰=15+10=25(元)。加工承揽合同的计税依据是加工或承揽收入的金额,对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花。(4)签订运输合同应缴纳印花税=10000×0.05‰=5(元)。(5)签订财产保险合同应缴纳印花税=10000×1‰=10(元)。(6)签订技术服务合同应缴纳印花税=50000×0.3‰=15(元)。(7)签订租赁合同应缴纳印花税=500000×1‰=500(元)。(8)签订转让专有技术使用权合同应缴纳印花税=1000000×0.5‰=500(元)。

五、综合题

1.解析:(1)增值税计算中的错误:销售额错误,第一笔销售额430万元错误,应以专用发票开具的450万元为准;第二笔销售额600×(1-2%)错误,应是600万元,销售折扣不得扣除折扣数,以原价为准;第三笔销售额50万元错误,C型汽车无市场售价应组成计税价格计算销项税,不得以成本价50万元为准。进项税额的错误:购进固定自产的进项税额3.4万元不应扣除;允许计算扣除的运费,其基数不应包括保险费5万和装卸费3万,只能按运费作基数,而且没有说明已取得税务机关认定的运输发票,所以不能扣;损失的原材料所做的进项转出计算错误,35万元中包含的运费应单独计算其进项税款,不能与原材料同用17%的税率。消费税计算中的错误:除适用8%的消费税率正确外,三笔销售额均错误,与增值税三笔销售额的错误相同。(2)12月应补缴的增值税:[450+600+50×(1+8%)÷(1-8%)]×17%-102-1.2+(35-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)×7%=1108.7×17%-102-1.2+5.48+0.21=188.48-102-1.2+5.48+0.21=90.97(万元),应补缴增值税:90.97-78.95=12.02(万元)。(3)应补缴的消费税:1108.7×8%-85.44=88.7-85.44=3.26(万元)。(4)企业少纳税:12.02+3.26=15.28(万元)。根据题中资料,企业少纳税款占应纳税款比例:15.28÷(90.97+88.7)×100%=15.28÷179.67×100%=8.5%。根据征管法规定,企业的行为为偷税行为,由税务机关追缴不缴少缴的税款和滞纳金,并处少缴税款15.28万元的50%以上,5倍以下的罚款;如构成犯罪的,依法追究刑事责任。

2.解析:(1)应缴纳的各项税金。增值税:销项税额=1000×17.55÷(1+17%)×17%+40×17.55÷(1+17%)×17%+5×12×(1+10%)×17%=2550+102+11.22=2663.22(万元);进项税额=850+200×7%+300×7%=850+14+21=885(万元),应缴纳增值税=2663.22-885=1778.22(万元);应缴纳营业税=0.1×100×5%+1200×5%+(560-420)×5%=67.5(万元);应缴纳城市维护建设税和教育费附加=(1778.22+67.5)×7%+(1778.22+67.5)×3%=184.572(万元);土地增值税:转让旧生产车间的土地增值额=1200-[80+20+1200×5%×(1+7%+3%)+1200×0.05%+1500×30%]=1200-616.6=583.4(万元),增值率=583.4÷616.6×100%=94.62%(适用税率40%),应缴纳土地增值税=583.4×40%-616.6×5%=233.36-30.83=202.53(万元)。转让土地使用权的土地增值额=560-[420+6+(560-420)×5%×(1+7%+3%)+560×0.05%]=560-433.98=126.02(万元),增值率=126.02÷433.98×100%=29.04%(适用税率30%),应缴纳土地增值税=126.02×30%=37.81(万元),合计应纳土地增值税=202.53+37.81=240.34(万元)。(2)实现的收入=1000×17.55÷(1+17%)+40×17.55÷(1+17%)+5×12×(1+10%)+1200+560+0.1×100=15000+600+66+1200+560+10=17436(万元)。(3)应扣除的销售成本=(1000+40)×(400÷40)+5×12+(1000-400)+420=11480(万元)。(4)应扣除的销售税金及附加=67.5+184.572+240.34=492.412(万元)。(5)广告费和业务宣传费扣除标准:17436×15%=2615.4(万元),实际发生额840(700+140)万元小于扣除标准,准予扣除;应扣除的销售费用=300×(1-7%)160+80+20+6+840+90=1475(万元)。(6)业务招待费扣除标准:130×60%=78(万元),而17436×5‰=87.18(万元),只能扣除78万元;应扣除的管理费用=1100+78+280×150%=1598(万元)。(7)应扣除的财务费用=(900-600)+600÷6%×5%=800(万元)。(8)2008年应缴纳的企业所得税=(17436-11480-492.412-1475-1598-800)×25%=397.65(万元)。

3.解析:(1)应缴纳的城镇土地使用税=(140000-10000-4000)×6=75.6(万元)。(2)应缴纳的房产税:从价计征房产应纳税额=3200×(1-25%)×1.2%-200×(1-25%)×1.2%×50%=27.9(万元),从租计征房产应纳税额=12×12%=1.44(万元),房产税合计:27.9+1.44=29.34(万元)。(3)应缴纳的印花税:出租房产合同应纳印花税=48×0.1%=0.05(万元),销售合同应纳印花税=9000×0.03%=2.7(万元),借款合同应纳印花税=2000×0.005%=0.1(万元),印花税合计=0.05+2.7+0.1=2.85(万元)。(4)应缴纳的营业税=12×5%=0.6(万元)。(5)应缴纳的增值税=[9000+46.8÷(l+17%)]×17%-(408+50×7%-50×17%)=1536.8-403=1133.8(万元)。(6)应缴纳的城市维护建设税、教育费附加:城建税=(1133.8+0.6)×7%=79.41(万元),教育费附加=(1133.8+0.6)×3%=34.03(万元)。(7)应税收入总额=12+9000+46.8÷(1+17%)=9052(万元)。(8)税前准许扣除及调增的项目金额:应扣除的成本=6000(万元),广告费和业务宣传费扣除标准:9052×15%=1357.8(万元),实际发生800万元准予扣除。应扣除的销售费用为1200万元。应扣除的财务费用=320-120+2000×5%=300(万元)。业务招待费扣除标准:40×60%=24(万元),而9052×5‰=45.26(万元),只能扣除24万元。应扣除的管理费用=960-40+24=944(万元)。计算应纳税所得额时应加计扣除新产品开发费用=80×50%=40(万元)。应扣除的材料损失=50×(1+17%)-10=48.5(万元)。(9)应纳税所得额=9052-25.2-29.34-2.85-0.6-79.41-34.03-6000-1200-300-944-40-48.5=321.07(万元)。(10)应缴纳企业所得税=321.07×25%=80.2675(万元)。

标签:;  ;  ;  ;  ;  ;  ;  ;  ;  ;  ;  

2008年国家注册会计师统一考试税法模拟问答分析_税法论文
下载Doc文档

猜你喜欢